После того как Хиллари была выведена из игры своим противником демократом Бараком Обамой, обозреватели ждали, что кандидат от республиканцев Джон Маккейн выберет в качестве кандидата в вице-президенты женщину. Таким образом, он мог бы получить голоса демократов, которые голосовали бы за госпожу Клинтон, и тем самым расширить круг своих сторонников.

Обсуждались несколько возможных претенденток. Но к всеобщему удивлению Маккейн выбрал неизвестную широкой публике и не имеющую политического опыта на федеральном уровне Сару Пейлин, губернатора Аляски. За несколько дней этот аутсайдер мобилизовал толпы, придав невероятный боевой дух предвыборной кампании. Госпожа губернатор вносит суматоху во все партийные собрания. Одних она приводит в замешательство, других же, напротив, воодушевляет. Так в нашу жизнь вошел новый феномен «Сара» и «Пейлинмания».

Неизвестной доселе на федеральном уровне Саре Пейлин удалось навязать свой стиль и даже свой образ, оспаривать который никто не мог. Через три дня после назначения в продажу поступили две заранее приготовленные биографии: «Сара Пейлин – Барракуда с Аляски» и «Сара Пейлин и власть молитвы». С одной стороны, авторы пытались подчеркнуть агрессивность кандидата, сравнивая ее с небольшой акулой, а с другой стороны, создать из нее кумира консервативных христиан, приписывая ей личную привязанность к Богу. Классический образ феминистки а-ля Клинтон остался в прошлом. Сара Пейлин телегенична и даже красива. Будучи подростком, она завоевала титул королевы красоты в своем родном городе Василла. И заняла третье место на конкурсе «Мисс Аляска». Затем она была избрана королевой красоты своего университета. Никогда еще женщина-политик не прибегала к подобному аргументу. Ранее аргументом ей служили образцовая анкета, дипломы и личные успехи. Сара Пейлин же предпочитает улыбаться всем и везде. На всех официальных фотографиях мы можем видеть ее поистине голливудскую улыбку. У Сары Пейлин найдется ответ на любой вопрос, даже если она совершенно в нем не разбирается. Когда у руководительницы ее предвыборной кампании Карлы Фьорина (бывшего председателя правления компании Hewlett-Packard) спросили, могла бы госпожа Пейлин руководить, как она, многонациональной корпорацией, она ответила: «Конечно, нет, но это и не важно, так как Сара не участвует в конкурсе на эту должность». Сара хотела стать вице-президентом Соединенных Штатов. Учитывая возраст Джона Маккейна (а ему уже 72 года) и состояние его здоровья (последствия перенесенных во Вьетнаме пыток и проблемы с сердцем), Сара могла бы заменить Маккейна еще во время его президентского срока и стать первой в истории женщиной-президентом Соединенных Штатов. Готова ли она была к такой высокой должности? Да, отвечала она журналистам, поскольку она «честна, неподкупна и с оптимизмом смотрит в будущее». На своем интернет-сайте она предстает в образе американской Маргарет Тэтчер – «железной леди с Севера, призванной покончить с коррупцией в Вашингтоне». Она уже отправилась в крестовый поход против столичной элиты, поэтому вопрос о ее (не)опытности неожиданно уходит в прошлое. Что, по ее словам, отличает ее от питбуля? Помада на губах!

Сара Хит родилась в 1964 году в штате Айдахо. Спустя некоторое время ее родители обосновались на Аляске, бывшей русской провинции, приобретенной Соединенными Штатами у царя Александра II, не имевшего возможности защищать свои далекие побережья. Мать Сары работала секретарем в школе. Ее отец был учителем и по совместительству охотником в этих прекрасных и диких местах. Они жили в крохотном городке Василла, в 50 км от Ан-кориджа, экономической столицы штата. С детства Сара сопровождала своего отца на охоту на зайца. Вместе они совершали долгие прогулки по заснеженным просторам.

Сара была воспитана в католической вере. Однако, когда Саре было 12 лет, ее семья перешла в веру пятидесятников. С тех пор она стала прихожанкой общины «Ассамблея Бога». Ее вера была основана на экзальтированной набожности и буквальном прочтении Библии. Позже она перейдет в Церковь Библии.

В юности госпожа Пейлин активно занималась спортом. Став капитаном баскетбольной команды, она привела ее к победе в чемпионате штата среди юношеских команд. За напористый и агрессивный

стиль игры Сара получила прозвище «Барракуда». Воплощая свою веру в дело, она вступила в Братство христианских атлетов, авторитетную ассоциацию, возглавляемую протестантами. Ее вхождение в активную жизнь в качестве спортивного журналиста на местном телевидении Аляски в 1988 году прошло совершенно естественно. В том же году она вышла замуж за Тодда Пейлина, внука эскимоса, который летом работал рыбаком, а зимой – на нефтяном месторождении компании «Бритиш Петролеум» (BP). Тодд тоже увлекался спортом и выиграл несколько чемпионатов по снегоходам.

В возрасте 28 лет госпожа Пейлин начинает свое головокружительное восхождение по политической лестнице. Она участвует в муниципальных выборах, на которых без труда побеждает. Красивая, спортивная и набожная журналистка быстро превращается в политическую барракуду, пожирающую все на своем пути. В 1996 году она избирается мэром г. Василла и переизбирается на второй срок три года спустя. В городке тогда насчитывалось 5 000 жителей, а штат муниципалитета не превышал 53 человека. За несколько лет ей удалось превратить его в маленький экономический центр и увеличить число рабочих мест. В 2006 году ее выдвигают кандидатом на пост губернатора Аляски от республиканской партии. На этот раз все серьезно. Отныне она распоряжается бюджетом в 6,6 миллиарда долларов. Пейлин содействует развитию экономической жизни, разработке месторождения углеводорода, увеличивает налоги на нефтяные компании. Она удваивает доходы штата и становится популярной в широких кругах. На 28 августа 2008 года, когда она становится кандидатом в вицепрезиденты Соединенных Штатов в связке с Джоном Маккейном, ей всего лишь 44 года.

Политические воззрения Сары Пейлин сбивают с толку. Сначала она предстает в роли христианки и старается привлечь на свою сторону избирателей-протестантов, чьи голоса обеспечили победу Джорджу В. Бушу.

В 2000 году город Василла был принят в Ассоциацию характерных городов не без активного участия своего мэра госпожи Пейлин. В эту ассоциацию входят двести административно-территориальных образований в США и около пятидесяти в Канаде и на Филиппинах. Город ратифицировал 49 моральных принципов, которые должны структурировать работу администрации и определять существование жителей города. За относительно нейтральной презентацией скрываются 49 библейских правил и 49 заповедей Христа по версии Билла Готарда, проповедника, несколько раз приезжавшего в Василлу с лекциями. Согласно его учению, отцы-основатели Соединенных Штатов не хотели отделения церкви

от государства и что оно было выдумано либералами. Методы Билла Готарда по перевоспитанию несовершеннолетних преступников привлеки внимание средств массовой информации во время скандала, разразившегося в Индианополисе. Там подростки подвергались телесным наказаниям, некоторые были закованы в кандалы, другие заперты в молельнях без еды. Однако в Василле не было зарегистрировано ни одной жалобы, хотя моральное давление оказывалось сильное. В 2007 году губернатор Аляски госпожа Пейлин провозглашает «Неделю христианского наследия». Всевозможные культурные мероприятия, проводимые в рамках Недели, призваны подчеркнуть значение христианской веры в формировании самобытности штата. Религиозная лихорадка вновь охватывает ее некоторое время спустя. И Сара открывает «Неделю Библии», которая должна показать влияние Библии на искусство, литературу, музыку и право.

В отличие от феминисток, a priori защищающих право на аборт, Сара Пейлин ратует за жизнь. Она выступает против прерывания беременности, возникшей в том числе и в результате изнасилования или инцеста. Исключение она делает только в том случае, если жизни матери угрожает опасность. Верная своим убеждениям, Сара отказалась делать аборт, узнав, что ее будущий пятый ребенок, Триг, страдает синдромом Дауна. Она, напротив, поблагодарила Бога за ниспосланное ей благословение. Подобная твердость часто превращается в фанатизм в сложных ситуациях. Госпожа Пейлин, к примеру, требует, чтобы в школах преподавали креационизм (в который она верит) и дарвинизм, как две равноправные гипотезы, чье преимущество еще не определено. Тем не менее она выступает против сексуального просвещения и всячески старается оградить своих собственных детей от «нравственного растления». Но от судьбы не уйдешь. Так, ее дочь Бристоль, ни имеющая ни малейшего представления о контрацепции, забеременела в 17 лет. А госпожа Пейлин снова благодарит Бога за подарок и объявляет о скором браке своей несовершеннолетней дочери с отцом ее ребенка, хоккеистом. Религия играет большую роль в американской политике, особенно в вопросе поддержки Израильского государства. Сара Пейлин часто встречается в Церкви Библии с основателем миссионерской евангелической группы «Евреи за Иисуса». Эта организация утверждает, что христианство, являясь претворением в жизнь еврейских пророчеств, остается верным им. Поэтому обе религии идентичны. Подобная теория очень подходит Саре, дочери иудейки, обратившейся в христианство, так как примиряет все противоречия. Даже если подобное богословское учение сильно раздражает сионистские организации, они довольны безусловной поддержкой, оказываемой Сарой Пейлин Израилю. Флаг Израиля украшает ее губернаторский кабинет наряду с американским. Она даже дала обещание признать Иерусалим столицей еврейского государства, если ей удастся «добраться» до Белого дома.

Как бы то ни было, истинная пуританка Сара Пей-лин считает, что Бог приносит благосостояние тем, кто ему служит. Но когда речь заходит об экономических вопросах, религиозные принципы госпожи губернатора отходят на второй план. Сразу после ее избрания в муниципальный совет в Василле разворачивается полемика о несчастных случаях на дорогах по вине пьяных водителей. Бары Анкориджа закрываются в 2 часа ночи, и многие водители перебираются в бары Василлы, которые закрываются только в 4 часа утра. Мэр предлагает покончить с этим «брожением» в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий. К всеобщему великому удивлению, Сара, член протестантской конгрегации, запрещающей потребление алкоголя, встает на защиту коммерсантов и выступает против более раннего закрытия баров.

Сара Пейлин любит представать в образе спортивной здоровой женщины, близкой к природе. Она даже попала в поле зрение фотографов во время рыбалки на озере со своими детьми. Она съедает гамбургер в один присест, гоняет на снегоходах, имеет гидросамолет. Сара культивирует образ семьи христианских трапперов, живущих в гармонии с окружающей средой, как в Садах Эдема. Однако реальность далека от идеала. Сразу после своего избрания на пост мэра госпожа Пейлин заявляет, что «отныне Василла открыта для бизнеса». Она ремонтирует дороги и способствует открытию гипермаркетов, куда 50 000 жителей города смогут ездить за покупками каждую неделю. Однако этот проект осуществляется в ущерб окружающей среде. Под строительство автостоянок решительно вырубается лес, а озеро Лусилла, жемчужина долины, становится сточной ямой. Таким образом, райский уголок превращается в торговую зону. Поэтому семейные фотографии на рыбалке на озере Лусилла не более чем рекламный плакат: политика Сары Пейлин давно уже уничтожила всю рыбу в озере.

Особенно остро стоит вопрос о возможной разработке новых газовых и нефтяных месторождений на Аляске. Это колоссальное богатство залегает в основном на территории заповедника, составляющего гордость не только штата, но и всей страны. В последние годы ассоциации экологов убедили общественное мнение сохранить этот храм дикой природы. Сара Пейлин видит ситуацию по-другому. Как губернатор, она разрешает крупным компаниям, в частности BP, где работает ее муж, расширить добычу. Взамен она увеличивает налоги с этих компаний и тем самым удваивает доходы штата. Крупным проектом губернатора станет строительство газопровода, призванного соединить нефтепромысел на Аляске с континентальными американскими потребителями. Эта стройка, которая должна обойтись в 30-40 миллиардов долларов, стала возможной благодаря активному лоббированию госпожи губернатора. Ей удалось склонить на свою сторону канадские власти, несмотря на несогласие индейских племен, опасающихся разрушения среды их обитания. Конечно, газопровод рассчитан с большим запасом прочности. Его должны ввести в действие примерно в 2015 году. Следовательно, уже сейчас надо начинать разработку углеводорода в заповеднике.

Благодаря этой инициативе Сара Пейлин стала надеждой нефтяного лобби, оказывающего завуалированную материальную помощь ее избирательному штабу. Однако их альянс начался не сегодня. В свое время госпожа губернатор «забыла» юридически заставить компанию «Экксон Мобил» покрыть убытки и проценты после крушения танкера «Экксон Вальдес», повлекшего за собой экологическую катастрофу, вызванную черной нефтяной волной, обрушившейся на побережье Аляски двадцать лет назад.

Госпожа Пейлин добродетельна. Прежде чем стать губернатором, она занималась этическим контролем в рамках Комиссии по нефтегазовым ресурсам Аляски. Она вышла из состава комиссии в знак протеста против многочисленных нарушений. Согласно местному закону, она не могла открыто говорить о них. Однако последующие события показали ее правоту. Председатель комиссии, ее коллега по республиканской партии, был вынужден заплатить штраф за злоупотребление служебными полномочиями, а затем выйти в отставку. А Сара тем самым заработала себе репутацию несгибаемого борца с коррупцией. Вступив в должность губернатора, госпожа Пейлин на 80% сократила свои представительские расходы. Ратуя за скромность, она продала на интернет-аукционе служебный самолет, приобретенный ее предшественником. Она уволила им же нанятого шеф-повара и сократила количество официальных приемов.

Однако так недолго и заиграться в «рыцаря на белом коне». Сару уже обвиняют в превышении власти. Она приказала начальнику службы общественной безопасности штата уволить одного из его служащих только за то, что он оказался бывшим свояком, который «некрасиво» развелся с ее сестрой. А когда этот начальник отказался урегулировать семейный конфликт таким образом, Сара и его отстранила от должности.

В свою бытность мэром она построила огромный роскошный спортивный центр. К сожалению, этот проект был изначально плохо подготовлен. Строительство началось, когда сделка по покупке земли еще не была завершена. Место под застройку было выбрано крайне неудачно: далеко от центра города. Поэтому дети на велосипедах не могут до него добраться, и центр стоит пустым. А затем эта не слишком блестящая история с демагогическими предвыборными обещаниями. Желая быть переизбранной на пост губернатора штата, Сара пообещала выстроить два моста. Реализация этих проектов стоила бы, по самым скромным подсчетам, 1 миллиард долларов и явилась бы абсолютно неоправданной тратой денег. Первый мост должен был связать аэропорт с островом, на котором проживают 5 000 жителей, а второй мост призван был соединить с континентальной частью штата другой остров с населением в несколько десятков человек. Госпожа Пейлин приостановила реализацию проектов, когда большая часть средств была уже потрачена.

Любую дискуссию в свой адрес Сара-Барракуда сводит на нет. Тем, кто обвиняет ее в разбазаривании государственных средств на «мосты, которые ведут в никуда», она отвечает, что не позволит оскорблять простых людей. Она поддерживала и будет поддерживать жителей этих островов, для чего демонстративно носит футболку с надписью «Аляска = нигде».

Следуя традиции Дальнего Запада, Сара Пейлин выступает за огнестрельное оружие и смертную казнь. Она является пожизненным членом Национальной стрелковой ассоциации и не упускает возможности показать свою поддержку американским солдатам. Став губернатором, госпожа Пейлин совершает свою первую поездку за пределы Северной Америки. Она посещает солдат Национальной гвардии Аляски, расположившихся в Кувейте и Ираке, с остановкой на американской военной базе в Германии, где встречается с ранеными солдатами. Она пользуется этим случаем, чтобы приумножить свои пылкие заявления о глобальной войне против терроризма. Ее гордость, старший сын Трэк, 19 лет, добровольцем записался в сухопутные войска и в скором времени отправится в Ирак защищать свободный мир.

Во время телевизионного выступления Сара Пей-лин признала, что почти не знает мир и успела побывать только в Канаде, Кувейте, Ираке и Германии. Правда, она забыла уточнить, что в трех последних странах она не видела ничего, кроме американских военных баз. Затем она сообщила, что вторжение русских в Грузию не было спровоцировано и что необходимо принять Грузию в НАТО. Более воинственная, чем сам президент Буш, Сара не моргнув глазом заявила озадаченному журналисту Эй-Би-Си (ABC), что если бы это повторилось, она была бы готова вести войну против России.

Дети госпожи Пейлин играют в хоккей. Сама же Сара считает себя их преданной болельщицей. Она применяет эту метафору и к своей стране. Она матушка и болельщица всех американцев. Ее публичные выступления похожи на выступления рок-звезды, потому что ее присутствие – это и утешение, и воодушевление.

Матушка Сара не терпит, когда ей противоречат. Едва вступив в должность мэра города Василла, она уволила руководителей всех служб, от начальника муниципальной полиции до директора исторического музея, чтобы заменить их своими ставленниками. Никакой критики: королева властвует единолично. В профессиональных делах госпожу Пейлин часто сопровождает ее муж Тодд. Хотя у господина Пейлина нет титула или звания, мандата или должности, он присутствует на заседаниях совета и молча наблюдает. У каждого своя роль: Сара обольщает избирателей своей неизменной улыбкой и пожирает своих противников, а Тодд в тишине принимает стратегические решения. Госпожу Пейлин можно считать экспертом в сфере коммуникации. Она даже преподавала ее женщинам из своей партии. Сара очень хорошо умеет пользоваться своей двойной природой женщины и матери. Ей, правда, не всегда удается доминировать в общении с женщинами. Поэтому она не стала баллотироваться в сенат против слишком юной соперницы Лизы Мурковски. Что у Сары получается особенно хорошо, так это вести борьбу со зрелыми мужчинами. Одним взглядом или словом она уподобляет их малым детям. И вот перед ними их мать, авторитет которой неоспорим и которой не надо ни перед кем отчитываться. Как бы то ни было, маловероятно, что Джон Мак-кейн выиграет президентские выборы и приведет Сару Пейлин в Белый дом. Однако внезапное появление подобной фигуры, заботливой как мать, красивой, властной, не терпящей возражений, является хорошей иллюстрацией замешательства, охватившего Соединенные Штаты. Экономический кризис усугубляется день ото дня. Уже 1,5 миллиона семей были выселены из своих домов. Обвал банковской и инвестиционной системы лишает многих пожилых людей их пенсий по старости. Армия втянута в военные действия в Ираке и Афганистане. Вряд ли удастся еще долгое время обеспечивать так далеко уехавших «парней» или быстро вернуть их домой, если понадобится. Большинство федеральных штатов стоят на грани банкротства. У Калифорнии уже нет средств платить зарплату своим чиновникам и поддерживать инфраструктуру. Будущее представляется мрачным. К счастью, Сара Пейлин не терзается никакими сомнениями. Она продолжает «американскую мечту» и отдаляет, как любящая мать, момент пробуждения.