Хуана, увидела свет в день «Канделарии», Сретения Господнего в 1885 году (отсюда и её второе имя). Родилась на ферме Санта-Роза, в Сейбе-Уэке, что в нынешнем муниципалитете Кампечуэла, восточной провинции Гранма. Там живет и по сей день.

Желающий проверить подлинность её рекорда может порыться в местом загсе, где в томе № 1, на 35-ой странице числится запись о её рождении. Сесилия Родригес, матушка Кандулии, как её называют соседи и близкие, записала ребёнка через 25 дней после родов.

По всей видимости долголетие - это семейное преимущество, т.к. госпожа Родригес скончалась после ста лет, а отец нынешней старушки прожил до 96-ти. Кандулия, не думает о смерти, она уверена, что ещё отпразднует несколько дней рождения, вместе с её шести внуками, пятнадцатью правнуками и с их детьми.

Многодетность – тоже традиция семейства, т.к. сама Хуана была второй из числа тринадцати братьев и сестёр. Её первые два ребенка умерли. Время было слишком тяжкое. Но третий, Эледувильдо Кабрера, выжил.

ACN уже беседовало с Кандульей два года назад, когда ей было 123. По её версии секрет её долговечности, заключается во свежем воздухе, жизни на природе и в богатой в мясных продуктах диете, но в частности, как тогда она отметила в «вечно полном любви к ближнему сердце». Это основной фактор столь долгой жизни, гарантирует бабушка.

В феврале 2008 года, Мириам Амашь, была объявлена книгой рекордов Гиннеса, пожалуй, наиболее старым человеком на планете. Если она жива, то ей, будет теперь 122 года, на три меньше Кандулии, которая несмотря на это не занесена в список необыкновенных событий. Амашь родилась в Израиле в 1888 году.

Гертруд Бейнс (115 лет), также объявленная 2-го января 2009 года рекордной книгой старейшей женщиной мира, ушла из жизни несколько месяцев спустя 11-го сентября того же года.

Француженка Жанна Луиза Калмен, которая считалась в своё время, самой престарелой умела в 1997 году, в возрасте 122-х лет с 164-х дней.

Источник
Кубинское информационное агентство

Cuban News Agency