Прорыв Левого Фронта в первом туре президентских выборов во Франции, 23 апреля 2012 года, значителен. Он получил 3 985 928 голосов, тогда как Коммунистическая партия в 2007 году добилась всего лишь 707 268 голосов. Жан-Люк Меланшону удалось восстановить политическую партию, которая была лишена доверия в результате её участия в правительстве Франсуа Миттерана, краха советской системы и последовавшей за ним превращением этой политической организации из революционной партии, посвятившей себя классовой борьбе, в благонамеренную партию, ориентированную на решение социальных проблем. Её дезориентированные избиратели в течение длительного времени были растащены по всякого рода троцкистским и экологическим организациям.

Тем не менее, это идеологическое воскрешение сопровождалось глубоким социологическим преобразованием. Избирателями Левого Фронта являются пролетарии ( то есть те, кто не имеет собственных орудий труда), ещё более неблагополучные, чем рабочие и крестьяне. Этому новому формированию удалось осуществить оригинальный синтез идей марксизма с новыми проблемами, которыми озабочены люди, такими как экологическое планирование.

Как бы то ни было, Левый Фронт ещё не достиг результатов, которых ранее добивалась Коммунистическая партия. В 1981 году Жорж Марше собрал под своим именем 4 456 922 голоса ( тогда как было зарегистрировано по меньшей мере 8 миллионов избирателей). Жан-Люк Меланшону не удалось убедить некоторых избирателей, традиционно поддерживавших коммунистов, которые высказали «нет» Европейской Конституции на референдуме 2005 года. Они отказались выразить доверие тому, кто в то время сидел на двух стульях. Их недоверие основывалось на неопределённых заявлениях Левого Фронта: чаще всего он представлялся скорее как политический противник Национального Фронта, чем как политический противник олигархии, а в международном плане его позиции были скорее поверхностными, чем антиимпериалистическими («Я восхищаюсь Уго Чавесом, но я не разделяю его поддержку Махмуда Ахмадинжада»).

Дела парламентариев, выборы которых пройдут в июне под ярлыком этого нового союза, расскажут нам, удалось ли Левому Фронту восстановить свою антикапиталистическую и антиимпериалистическую силу или просто речь идёт об изолированной операции по мобилизации электората на втором туре выборов в пользу Социалистической партии.

Перевод
Эдуард Феоктистов