Министр иностранных дел Германии Гуидо Вестервелле снова подтвердил возражение Берлина против потенциального военного вмешательства других стран в Сирию, подчеркнув, что такой род действий ухудшит ситуацию во всем Ближнем Востоке.

Во время встречи в Дохе 4-го июня 2012 года с эмиром Катара господин Вестервелле объявил, что мирный план Кофи Аннана является самым лучшем вариантом для решения ситуации в Сирии. Он также выразил несогласие Берлина с позицией некоторых западных и арабских правительств, и в том числе Катара, которые выступают за военную интервенцию в Сирию.

«Мы обязаны избегать войны, которая бы могла поджечь весь регион. Судя по чрезмерной сложности и опасности сегодняшей ситуации в Сирии, нельзя формировать ложные планы на будущее и верить в то, что военная интервенция является эффективным решением», - объявил Вестервелле перед тем, как отправиться в пятидневную поездку на Ближний Восток.

После посещения Катара Гуидо Вестервелле побывал в Объединенных арабских эмиратах, где он неоднократно совещался со своей коллегой – министром иностранных дел Абдулой бен Заидом Аль Нахайяном.

В Абу Даби немецкий министр поставил акцент на важность предупреждения волнений, происходящих в настоящее время в Сирии, которые начинают выходить за пределы страны. Также он напомнил, что конфликт, связанный с Сирией уже распространился в Ливан, где уже погибли несколько людей во время столкновений между противниками и сторонниками Аль-Асада.