ФАЛЬШИВКИ ПО ТВ

Еще 7 июня Москва четко обозначила НАТО, что всякое военное вмешательство в Сирии без мандата ООН будет рассматриваться как casus belli (юридический термин, означающий «повод для войны». - Ред.). Чтобы подтвердить серьезность сказанного, Ракетные войска стратегического назначения провели испытательные стрельбы: выпустили ракеты «Тополь» из Астраханcкой области и «Булава» с подводной лодки в Белом море. Жители Армении и Израиля видели характерный хвост ракеты в небе и решили, что это пролетел неопознанный летающий объект (подробности здесь).

Вашингтон немедленно отреагировал на случившееся тем, что направил в Кремль советника госдепартамента США по вопросам переходного периода в Сирии Фредерика Хофа и принял предложение главы российского МИДа Сергея Лаврова о проведении миротворческой конференции по Сирии с участием соседних государств и всех заинтересованных региональных и глобальных держав.

Но, как оказалось, это было лишь прикрытием вынужденной передислокация сил - пока американский представитель улыбался своим собеседникам, Белый дом дал зеленый свет спецоперации, которая готовилась уже несколько месяцев. Через несколько дней (скорее всего, к 15 июня) те сирийцы, которые захотят посмотреть свои национальные телеканалы, увидят вместо них программы ЦРУ - постановочные кадры со «зверствами правительственных войск», «расправами над мирными манифестантами», кадры с «уходом в отставку генералов и правительства», «бегством Башара Асада».

За всем этим последуют собрания оппозиционеров на площадях крупных городов, после чего лидеры оппозиции въедут в президентский дворец. Операцией дезинформации будет руководить из Вашингтона лично замсоветника президента США по вопросам национальной безопасности Бен Роудс, а целью всей этой постановки является деморализация сирийцев. Так легче организовать переворот, который даст возможность НАТО победить Сирию, не вступая в конфронтацию с Россией и Китаем и не нарушая международное право.

ДЕКОРАЦИИ ИЗ ФАНЕРЫ

Чтобы провернуть операцию дезинформации, Лига арабских государств потребовала от спутниковых операторов Arabsat и Nilesat прекратить ретрансляцию сирийских телеканалов, как частных так и государственных (Syria TV, Al-Ekbariya, Ad-Dounia, Cham TV и других). Прецедент есть - Лига уже перекрывала трансляцию ливийских правительственных каналов. В Сирии нет кабельных сетей, там все ТВ-каналы ловятся со спутников. Однако их отключение вовсе не приведет к тому, что экраны телевизоров погаснут. Требование Лиги лишь вершина айсберга. По имеющейся информации, на этой неделе были проведены по меньшей мере три международных совещания, где обсуждалась координация операции дезинформации. Первые два совещания были чисто техническими и прошли в Дохе (Катар), третье, политическое, состоялось в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Первое совещание объединило специалистов по вопросам психологической войны, внедренных на каналы Al-Arabiya, Al-Jazeera, BBC, CNN, Fox, France 24, Future TV, MTV. Ведь известно, что уже с 1998 года офицеры армии США из United States Army Psychological Operations Unit (PSYOP) были официально зачислены в штат CNN. Затем они были внедрены в состав сотрудников и других популярных телеканалов, которые начали распространять заведомо фальшивую информацию, скроенную по лекалам сотрудников Бена Роудса.

С целью придания фальшивкам достоверности они ретранслировались с канала на канал. На этот раз члены группы Роудса сочли необходимым использовать для распространения дезы не только каналы ЦРУ, вещающие в Сирии и Ливане каналы, частично спонсируемые ЦРУ (Barada, Future TV, MTV, Orient News, Syria Chaab, Syria Alghad), но и порядка сорока религиозных СМИ ваххабитского толка, где уже очень скоро будут звучать призывы к расправе над мирными гражданами по религиозному признаку в стиле «Христиан - в Бейрут, алавитов - в могилу!” (правящая элита в Сирии традиционно состоит из алавитов. - Ред.). Второе совещание объединило инженеров и режиссеров-постановщиков, задачей которых является создание игровых сцен в декорациях. Постановочные эпизоды будут вставляться в реальное видео. В Саудовской Аравии вот уже несколько недель идет строительство фанерных декораций двух президентских дворцов и центральных площадей Дамаска, Алепа и Хомса. Такого типа павильоны уже есть в Дохе, но их недостаточно. Третье совещание собрало генерала Джеймса Смита, посла США, представителя Великобритании и бывшего посла Саудовской Аравии в Вашингтоне принца Бандара Бин Султана, которого Буш-старший представлял своим приемным сыном так часто, что американские газеты окрестили его Бандаром Бушем. Задача этих людей - координация действий СМИ и выступлений “свободной сирийской армии”, основная часть которой состоит из наемников Бандара.

Эта операция включает в себя два одновременных действия: включение потока фальшивой информации в сочетании с технической невозможностью как-либо на нее ответить. Технология отключения спутниковых телеканалов с целью обеспечения успеха военных действий использовалась и раньше. Так под давлением Тель-Авива США и Европейский союз уже перекрывали вещание ливанских, палестинских, иракских, ливийских и иранских телеканалов, в то время как никакой цензуры в отношении каналов других стран мира никогда не осуществлялось.

КАК ЭТО ДЕЛАЛИ РАНЬШЕ

Трансляция фальшивой информации тоже не новость, но за последнее десятилетие было преодолено 4 важных рубежа в деле агитпропа:

 в 1994-м музыкальная поп-радиостанция Radio libre des Mille Collines (RTML) озвучила призыв к руандийскому геноциду, когда в эфир был брошен клич «Бей гадов»;
 в 2001 году НАТО использовало СМИ, чтобы интерпретировать в нужном ракурсе события 11 сентября и оправдать вторжение в Афганистан, а через два года - в Ирак. Все тот же Бен Роудс составил тогда по поручению администрации Буша-младшего доклад о теракте; - в 2002 году ЦРУ использовало 5 телеканалов Televen, Globovision, Meridiano, ValeTV и CMT для придания объема и масштаба демонстрациям протеста в Венесуэле и попытки свергнуть только что избранного президента Уго Чавеса. Но тогда не сработало: на улицы вышли миллионы сторонников Чавеса;
 в 2011-м накануне битвы за Триполи НАТО сняло художественный сюжет о ливийских повстанцах, заполонивших центральную площадь столицы, в то время как в реальности они находились только на подходах к городу. Посмотрев сюжет, мирное население решило, что битва проиграна, и прекратило сопротивление. Распространяли дезинформацию каналы Al-Jazeera и Al-Arabiya. То есть СМИ уже давно перестали быть свидетелями и участниками войн - они стали оружием.

* * * Такой расклад нарушает базовые принципы международного права, начиная со статьи 19 Декларации прав человека, где речь идет о праве «получать и распространять любыми способами вне зависимости от границ информацию и идеи». Нарушается и Резолюция Генассамблеи ООН, принятая после Второй мировой войны с целью предотвращения будущих войн. Речь идет о статьях 110, 381 и 819, запрещающих «создавать препятствия свободному обмену информацией и мнениями» (к вопросу об отключении сирийских телеканалов) и осуждающих «пропаганду, создающую угрозу миру и провоцирующую эскалацию агрессии». С точки зрения права пропаганда войны является преступлением против мира, причем самым серьезным, потому что именно война делает возможным военные преступления и геноцид.

Источник
Комсомо́льская пра́вда (Россия)