Вооружённые формирования, засевшие в Алеппо, на организованной ими встрече осудили создание Национальной Коалиции и призвали к установлению Халифата.

На приведённом ниже видео пресс-секретарь перечисляет основные вооружённые группы, принявшие участие в этой встрече: Габхат аль Нусра (Фронт аль Нусра), Катаэб Ахрар аль Шам (Свободное войско земли Шам), Ливаа аль тавхиид (Войско объединения), Ахрар суриа (Свободный народ Сирии), Халаб аль шахба аль ислами фаланкс, Харакет аль фагр аль исламия (Заря исламского движения), Дра аль Умма (Броня Нации), Анадан Фаланкс, Аль Ислам фаланкс, Лаваа гаиш мухамад (Батальон Мухамафа), Ливаа аль наср (Победоносное войско), Аль баз фаланкс, Аль султан Мухамад фаланкс, Ливаа дра аль ислам (Войско Бронь Ислама) и т.д.

Затем пресс-секретарь объявляет, что они отклоняют сговор так называемой «Национальной Коалиции», принимают единодушное решение по созданию справедливого исламского государства и отклоняют любой проект (коалиция, совет и т.д.), который им будет навязан извне, откуда бы он ни исходил.

Это заявление касается только «революционеров» из «освобождённой зоны Алеппо» ( на самом деле, это три городских квартала), но оно является показательным для всех антиправительственных формирований Сирии. Тогда как салонная оппозиция у подъезда Елисейского Дворца представляет себя в качестве демократической, ни одна из вооружённых формирований в Сирии не признаёт себя демократической. Напротив, все они без исключения считают себя исламскими суннитами.

Три недели назад 80% вооружённых формирований попытались создать в Идлибе центральное командование. Все участники встречи признали шейха Аднана аль Арура как духовного лидера, и этот проповедник обратился к ним с речью. После этого командиры, несогласные с исламской линией, были постепенно ликвидированы. Сейчас остаются только салафистские, ваххабитские или такфиристские формирования.

Именно этим формированиям Франция тайно в течение нескольких месяцев поставляла оружие, а теперь она предлагает их вооружать официально.

Перевод
Эдуард Феоктистов