Демократ и бывший сенатор от штата Небраска Чарльз Т. Хейгель (известный под именем «Чак») возможно будет назначен президентом-демократом Бараком Обамой на должность министра Обороны.

Опытный администратор Чак Хейгель возглавляет Atlantic Council (один из аналитических центров НАТО). Он поддерживает доверительные отношения с Бараком Обамой и уже согласился занять должность сопредседателя консультативного Совета по разведке.

Американские СМИ не исключают, что Белый дом озвучивает это имя, чтобы оказать давление на республиканцев, хотя не имеет никаких намерений по его назначению.

В одной из недавних статей Тьерри Мейсан раскрыл цели будущей администрации Барака Обамы и роль в ней Джона Керри [1] : «ослабить формирующийся российско-китайский союз и разделить с Россией тяжёлое бремя Среднего Востока (…) а впоследствии приступить к исполнению соглашения по Сирии, заключённого 30 июня в Женеве». На вопрос о возможном назначении Чака Хейгеля, он указал, что этот вариант подтверждается новыми устремлениями Вашингтона. «Чак Хейгель участвовал вместе с Джоном Керри в неудавшихся сирийско-израильских переговорах по возврату Голанских высот в 2008 году , как об этом свидетельствует их статья, которую они совместно опубликовали в газете Wall Street Journal [2], - добавил он. «Они имеют опыт совместной работы и, кроме того, в 2009 году вместе помогали Бараку Обаме пересмотреть политику США в отношении Пакистана».

Перевод
Эдуард Феоктистов

[1« Обама II : чистка во власти и соглашение о мире », Тьерри Мейсан, Сеть Вольтер, 27 ноября 2012.

[2« It’s Time to Talk to Syria », Джон Керри и Чейк Хагель, The Wall Street Journal, 5 июня 2008.