В то время как евро продолжает терять высоту и рискует, упав на землю, разбиться, нЕВРОн (нейрон) взлетает вверх. Это не новый курс евро. Это боевой летательный аппарат нового типа, не нуждающийся в управлении оператором. Дистанционно пилотируемые летательные аппараты, такие как американский Predator, управляются оператором, располагающимся на командном пункте, на одной из баз США на удалении более 10 000 м.: с помощью видеокамер и инфракрасных датчиков они обнаруживают цель (дом, группу людей, движущееся транспортное средство) и наносят по ней удар ракетами «Адский огонь» (Hellfire).

Эти и другие типы ДПЛА всё чаще используются в «секретных войнах» в Афганистане, Пакистане, Ираке, Йемене, Сомали, Ливии и других местах.

Для поддержания французской военной операции в Мали в настоящее время в Нигерии размещают американскую военную базу для запусков ДПЛА. Она будет дополнением к уже существующим военным базам в Эфиопии и ряде других африканских стран. В ВВС уже больше «дистанционных пилотов», чем пилотов самолётов типа истребителей-бомбардировщиков. Но проблем всё равно хватает: пилоты на командных пунктах не рискуют своей жизнью, но и они подвергаются жесточайшим стрессам, которые, согласно исследованиям Пентагона, вызывают тревожность и депрессивные состояния. Война, по-видимому, угнетает даже тогда, когда нажимают кнопку на удалении в 10 000 м от взрывов.

Но и эти проблемы скоро будут разрешены: в настоящее время проходят испытания полностью роботизированные летающие аппараты, такие как X-37B американских ВВС, которые теперь смогут обходиться без пилотов, осуществляющих наведение летательных аппаратов на цель. К боевым летательным аппаратам подобного типа относится и нЕВРОн, разработанный по европейской программе компанией Дассо с участием итальянской фирмы Алениа Аэрмаччи в качестве головного предприятия-изготовителя, на которую приходится 22% от общей стоимости работ, начальный этап которых оценивается в 400 миллионов евро. В проекте принимает участие целая группа итальянских компаний, включая Селекс Галилео (Финмеканика), но Алениа Аэрмаччи является головным отраслевым предприятием. Первый опытный образец нЕВРОна, в разработке которого участвовали также Швеция, Испания, Греция и Швейцария, уже совершил свой первый вылет. После этого в течение двух лет он будет проходить всесторонние испытания по программе на полигоне в Десимоманну (Сардиния) с целью подтверждения своей скрытности и надёжности пусков из внутреннего отсека ракет и бомб с лазерным наведением, и работоспособности «искусственного интеллекта» фирмы Алениа, осуществляющего «автоматическое распознавание цели». После ввода предполётных данных система автоматического распознавания наводит летательный аппарат на указанную цель и после её уничтожения возвращает его на базу. Всё это осуществляется в режиме полного молчания, что исключает перехват, с возможностью автоматического контроля целой эскадрильи нЕВРОнов истребителями последнего поколения (типа Рафаль).

Таким образом, в 21-ом веке империалистическая война становится автоматизированной и скрытой. Так же как и парламенты, которые автоматически поддерживают эту политику двухпартийным голосованием и пытаются при этом выставлять себя в демократическом обличии, скрывая свою империалистическую суть.

Перевод
Эдуард Феоктистов
Источник
Il Manifesto (Италия)