Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы для приведения в действие взрывных устройств использовали пульт дистанционного управления от детской игрушки, - заявил сенатор Датч Рупперсбергер, член Комиссии по разведке Палаты представителей, по окончании беседы за закрытыми дверями с тремя представителями службы национальной безопасности.

По заявлению Джохара братья Царнаевы получили информацию об изготовлении взрывного устройства из скороварки на интернет-сайте журнала Inspire, связанного с йеменской ветвью Аль Каиды.

Однако согласно протоколу судебного допроса Джохар мог только кивать головой и не мог ничего сказать. Со своей стороны Сеть Вольтер не смогла обнаружить ни в одном из 10 номеров журнала Inspire статей, относящихся к изготовлению такого типа взрывных устройств. Кроме того, система дистанционного управления от детской игрушки не может быть использована для активирования взрывателя внутри скороварки, которая подобно клетке Фарадея экранирует электромагнитные излучения.

Между прочим, тот же Датч Рупперсбергер высказал претензии к ФСБ России, которое, по его словам, не дало ответа на три запроса ФБР о Тамерлане Царнаеве. Однако другие сенаторы, присутствовавшие на этой встрече, говорили о «плодотворном сотрудничестве» между американскими и российскими спецслужбами.

Перевод
Эдуард Феоктистов