Следует ли интерпретировать решение США о прекращении военной и финансовой помощи Египту после государственного переворота, совершённого генералом Аль-Сусси, как исполнение закона, запрещающего поддержку режимов, пришедших к власти с нарушением конституции, или как следствие экономической слабости Вашингтона? Этот вопрос был поставлен на наших страницах Тьерри Мейсаном [1]. Если правильно второе, тогда прекращение американских субвенций сравнимо с прекращением советской помощи союзникам, после чего последовало падение берлинской стены, а затем развал СССР и триумфальный взлёт Соединённых Штатов.

Однако 11 ноября 2013 года в Александрию прибыл флагманский корабль российского флота в Средиземном море - крейсер «Варяг». Это первое военное судно, сделавшее остановку в египетском порту после развала Советского Союза.

13 и 14 ноября в Каир отправится российская делегация высокого уровня, руководимая министрами Иностранных Дел и Обороны, для ведения переговоров о продаже без ограничений современного оружия. Для новой России это немаловажное событие. Согласно агентству РИА –Новости Египет намерен закупить оружия на 4 миллиарда долларов, включая и те виды, которые Вашингтон отказывался поставлять.

Израильская пресса пытается приуменьшить значение этого события, утверждая, что спонсором сближения Москвы и Каира является Саудовская Аравия.

Перевод
Эдуард Феоктистов

[1« К миру без Соединённых Штатов », Тьерри Мейсан, Al-Watan (Сирия), Сеть Вольтер, 15 октября 2013.