Заявление МИД России в связи с ответными санкциями в отношении ряда официальных лиц и членов Конгресса США

В ответ на обнародованные Администрацией США 17 марта с.г. [1] санкционные меры против ряда российских официальных лиц и депутатов Федерального Собрания в качестве «наказания» за поддержку референдума в Крыму МИД России заявляет о введении на основе взаимности санкций в отношении аналогичного числа американских чиновников и законодателей.

Мы неоднократно предупреждали, что использование санкционных инструментов - вещь обоюдоострая и бумерангом ударит по самим США. Разговаривать с нашей страной таким языком, как могли не раз убедиться в Вашингтоне, неуместно и контрпродуктивно. Тем не менее, американская сторона, похоже, продолжает слепо верить в действенность подобных методов, взятых из арсенала прошлого, и не хочет признавать очевидное: жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор. Такое решение может нравиться или нет, но речь идет о реальности, с которой необходимо считаться.

Сомнений быть не должно: на каждый враждебный выпад мы будем отвечать адекватно.

Список официальных лиц и членов Конгресса США, которым закрывается въезд в Российскую Федерацию на основе взаимности в связи с американскими санкциями по Украине и Крыму

1. Кэролайн Аткинсон
(Caroline Atkinson)
заместитель помощника Президента США
по национальной безопасности










2. Дэниэл Пфайффер
(Daniel Pfeiffer)
помощник Президента США










3. Бенджамин Родc
(Benjamin Rhodes)
помощник Президента США










4. Гарри Рид
(Harry Reed)
лидер фракции большинства в Сенате
Конгресса США










5. Джон Бэйнер
(John Boehner)
спикер Палаты представителей
Конгресса США










6. Роберт Менендес
(Robert Menendez)
председатель сенатского комитета по
иностранным делам










7. Мэри Лэндрю
(Mary Landrieu)
сенатор













8. Джон Маккейн
(John McCain)
сенатор













9. Дэниэл Коутс
(Daniel Coats)
сенатор

[1Blocking Property of Additional Persons Contributing to the Situation in Ukraine”, by Barack Obama, Voltaire Network, 17 March 2014.