Гаагская Декларация

1. Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Соединённых Штатов Америки, председатель Европейского Совета и председатель Европейской Комиссии, собрались в Гааге, чтобы вновь подтвердить свою поддержку суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины.

2. Международное право запрещает получение части или всей территории другого государства путём принуждения или применения силы. Это нарушает принципы, на которых построена система международных отношений. Мы осуждаем незаконный референдум, проведённый в Крыму в нарушение конституции Украины. Мы решительно осуждаем незаконные попытки России аннексировать Крым в нарушение международного права и конкретных международных обязательств. Мы не признаём ни одно из этих действий.

3. Сегодня мы вновь заявляем о том, что действия, предпринятые Россией, повлекут за собой серьёзные последствия. Это явное нарушение международного права и серьёзный вызов верховенству закону во всём мире, что вызывает обеспокоенность у всех государств. В ответ на нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в целях демонстрации нашей решимости ответить на эти незаконные действия, мы индивидуально и коллективно ввели различные санкции против России в отношении отдельных лиц и организаций, ответственных за эти действия. Мы готовы активизировать наши действия, включая скоординированные санкции против отдельных отраслей, которые будут оказывать существенное влияние на российскую экономику, если Россия продолжит эскалацию конфликта.

4. Мы напоминаем России о её международных обязательствах и ответственности, в том числе и перед мировой экономикой. Перед Россией стоит ясный выбор. Дипломатические пути к деэскалации конфликта остаются открытыми, и мы призываем правительство России воспользоваться ими. Россия должна уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, начать переговоры с правительством Украины, а также воспользоваться предложениями международных посредников и мониторинга для устранения возникающих законных опасений.

5. Выраженная Российской Федерацией поддержка специальной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по ведению мониторинга на Украине – шаг в правильном направлении. Мы с нетерпением ожидаем скорейшего начала работы миссии в целях облегчения диалога на местах, снижения напряжённости и нормализации ситуации. Мы призываем все стороны обеспечить членам специальной мониторинговой миссии безопасный доступ на всю территорию Украины для выполнения своего мандата.

6. Наша Группа была образована на основании единых принципов и единой ответственности. Действия, предпринятые Россией в Крыму, им не соответствуют. В создавшихся обстоятельствах мы не будем участвовать в запланированном саммите «Группы восьми» в Сочи. Мы приостанавливаем своё участие в «Группе восьми» до тех пор, пока Россия не изменит свой курс, а обстановка вновь позволит проводить содержательные дискуссии в формате G8. Мы вновь встретимся в формате Группы семи в намеченное время в Брюсселе в июне 2014 года, чтобы обсудить совместную широкую повестку дня. Мы также дали распоряжение нашим министрам иностранных дел воздержаться от участия в совещании в Москве в апреле. Кроме того, мы приняли решение о проведении совещания министров энергетики стран G7, чтобы обсудить способы укрепления нашей коллективной энергетической безопасности.

7. Мы подтверждаем нашу решительную поддержку народу Украины, который стремится к восстановлению единства, демократии, политической стабильности и экономическому процветанию своей страны. Мы одобряем амбициозную программу реформ правительства Украины и будем её поддерживать в период, когда Украина открывает новую главу своей истории на базе конституционной реформы, свободных и справедливых выборов президента, которые пройдут в мае, защиты прав человека и уважения национальных меньшинств.

8. Международный валютный фонд (МВФ) играет ведущую роль в руководстве международными усилиями, направленными на поддержку реформ на Украине, уменьшение экономических трудностей, более полной интеграции страны с рыночной экономикой. Мы решительно поддерживаем сотрудничество МВФ с руководством Украины и призываем их к её скорейшему завершению. Поддержка со стороны МВФ является важной при выделении дополнительной помощи Всемирным Банком, другими международными финансовыми организациями, ЕС и двусторонними источниками. Мы едины в стремлении оказать Украине мощную финансовую поддержку, координировать нашу техническую помощь и поддержать другие области, включая и меры по расширению торговли и укреплению энергетической безопасности.