Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, Государственный секретарь США Джон Керри и исполняющий обязанности Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица встретились в Париже как стороны Будапештского меморандума. Меморандум обязывает эти страны «воздерживаться от угроз или использования силы против территориальной целостности или политической независимости Украины» в обмен на отказ Украины от ядерного оружия. Министр иностранных дел России Сергей Лавров был приглашен на эту встречу, но не принял в ней участия.

Заявления, сделанные в рамках встречи.

Заявление для прессы США/Великобритании/Украины по итогам встречи относительно Будапештского меморандума

5 марта 2014 года в Париже по приглашению американской стороны состоялась встреча Государственного секретаря США Джона Керри, Министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга и исполняющего обязанности Министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы.

Целью встречи было обсуждение неотложного вопроса относительно Будапештского меморандума – договора, подписанного Правительствами США, Великобритании и России в 1994 году. США посылали приглашение Российской Федерации на эту встречу. Мы глубоко разочарованы отказом РФ от участия в ней.

Будапештский меморандум излагает обязанности подписантов в обмен на отказ Украины от ядерного оружия. В соответствии с его положениями три стороны гарантируют воздерживаться от угроз или использования силы против территориальной целостности Украины. Меморандум также обязывает Великобританию, США и Россию проводить консультации в случае возникновения ситуации, когда обязательства сторон по меморандуму ставятся под сомнение.

Украина добровольно отказалась от третьего в мире по размеру ядерного арсенала в обмен на эти гарантии. Три Правительства придают исключительное значение этим гарантиям и ожидают того же от России. Россия избрала путь односторонних и военных действий. Великобритания и США будут продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, и мы одобряем новое Правительство Украины за воздержание от шагов, которые могли бы привести к эскалации ситуации. Продолжающиеся нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны России может только ухудшить международное положение России и привести к еще более серьезным политическим и экономическим последствиям.

Во время встречи Правительства США, Великобритании и Украины обсудили шаги, необходимые для восстановления территориальной целостности Украины, и призвали Россию присоединиться к проведению консультаций с Украиной в соответствии с обязанностями в рамках Будапештского меморандума.

США, Великобритания и Украина согласились, что прямые переговоры между Украиной и Россией при содействии, в случае необходимости, членов международного сообщества, являются решающими для урегулирования текущей ситуации. Они также согласились, что международные наблюдатели должны быть немедленно направлены в Украину, в частности в восточную Украину и Крым. Три Правительства подтвердили важность защиты прав всех граждан Украины и выразили уверенность в том, что международные наблюдатели помогут снять любую обеспокоенность относительно нерегулярных войск, военной активности и отношения ко всем украинцам, безотносительно к их этнической принадлежности или языку, на котором они говорят.