На прошлой неделе состоялся визит высокопоставленной российской делегации в Сирию. Возглавлял её вице-премьер Дмитрий Рогозин, а в её составе были заместитель министра Финансов Сергей Сторчак и начальник Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

Пленарное заседание и заседания рабочих групп совместной российско-сирийской межправительственной комиссии проходили в тёплой и дружественной атмосфере.

В связи с ситуацией на Украине, Россия последние два месяца почти полностью отсутствовала на Ближнем Востоке. Данный визит знаменует её возврат в этот регион и смену политического курса в отношении Запада.

Во время визита были приняты три важных решения по экономике, военному сотрудничеству и финансам:
• В 2015 году Евразийская экономическая комиссия создаст зону свободной торговли с Таможенным союзом (Россия, Белоруссия, Казахстан), частью которого станет Сирия.
• Российская федерация продолжит поставку вооружений, разрешённых Советом Безопасности ООН. Министр Обороны Сирии генерал Фахд аль-Фрейдж в августе совершит визит в Москву для подписания подробного Договора о кооперации между двумя странами. Этот договор должен предусматривать реконструкцию военного порта в Тарту, а также предоставление Сирии доступа к данным российских спутников.
• Российская Федерация намерена обеспечить финансовую поддержку восстановления Сирии с тем, чтобы последняя не была вынуждена торговать своей территорией под строительство саудовских и катарских газопроводов.

Перевод
Эдуард Феоктистов