В поляризованном регионе, в нашем сложном мире Исламское государство в Ираке и Сирии представляет собой угрозу, которая ставит под удар целую группу стран, включая Соединенные Штаты. Чтобы дать отпор его нигилистическим и геноцидным замыслам, нужна глобальная коалиция, способная дополнить военную силу политическими, гуманитарными, экономическими, правоприменительными и разведывательными средствами.

Обезглавливая и распиная людей, вдобавок к другим актам зверского насилия, от которых гибнут тысячи ни в чем не повинных жителей Сирии, Ирака и Ливана, в том числе и своих единоверцев – мусульман-суннитов, ИГИС (эту организацию правительство Соединенных Штатов называет ИГИЛ, или Исламское государство Ирака и Леванта) представляет собой угрозу, далеко выходящую за пределы региона.

ИГИС, возникшее в свое время как «"Аль-Кайда" в Ираке», на протяжении десяти лет зарекомендовало себя как экстремистская террористическая группировка. Оно объединяет матерых боевиков-джихадистов, обуреваемых глобальными амбициями, и использует в свою пользу конфликт в Сирии и межрелигиозные раздоры в Ираке. Его лидеры неоднократно выступают с угрозами в адрес Соединенных Штатов, а в мае террорист, связанный с ИГИС, застрелил трех человек в Еврейском музее в Брюсселе (спустя 14 дней от нападения скончался еще один человек). Действующие за рубежом боевики ИГИС представляют собой растущую угрозу не только для региона, но для всех мест, куда им удается проникнуть незамеченными, – в том числе и для Америки.

Есть указания, что если не дать отпор этим экстремистам, они не остановятся на Сирии и Ираке. В своем новом воплощении они стали более многочисленными и располагают более обширными денежными средствами, прибегая к незаконной продаже нефти, похищениям людей и вымогательству для финансирования своих операций в Сирии и Ираке. У них есть современное тяжелое оружие, похищенное на поле боя. Они уже доказали свою способность захватить и удерживать более широкую территорию, чем любая другая террористическая организация, в стратегически важном регионе, граничащем с Иорданией, Ливаном и Турцией и расположенном в опасной близости к Израилю.

Действия боевиков ИГИС отличаются отвратительным садизмом и жестокостью. Убивая мусульман-шиитов и христиан в попытке разжечь как можно шире этнический и межрелигиозный конфликт, они планомерно истребляют и своих единоверцев – мусульман-суннитов, чтобы захватить и удержать как можно более обширную территорию. Зверская казнь американского журналиста Джеймса Фоули шокировала сознание всего человечества.

Единодушный отпор, организованный под руководством Соединенных Штатов на основе как можно более широкой коалиции государств, остановит раковую опухоль ИГИС, не позволив ей расползтись в другие страны. Мир способен остановить эту напасть и в конечном итоге победить ее. ИГИС – одиозная организация, но она не всесильна. Это мы доказали в северном Ираке, где воздушные удары Соединенных Штатов сумели переломить ход борьбы и позволили иракским и курдским силам перейти в наступление. При нашей поддержке лидеры Ирака смогли общими силами сформировать новое инклюзивное правительство, необходимое для того, чтобы изолировать ИГИС и заручиться поддержкой всех сообществ Ирака.

Одних авиаударов недостаточно, чтобы победить этого врага. Мир должен выступить намного мощнее. Мы должны поддерживать иракские силы и умеренную сирийскую оппозицию, которые сражаются с ИГИС на линии фронта. Мы должны подрывать и уничтожать боеспособность ИГИС и разоблачать его экстремистскую кампанию в средствах массовой информации. Мы также должны укреплять нашу собственную оборону и сотрудничество, чтобы защитить наших людей.

На будущей неделе министр обороны Чак Хейгел и я планируем провести на полях саммита НАТО в Уэльсе ряд встреч с нашими коллегами из европейских стран-союзников. Наша цель – заручиться как можно более широкой поддержкой. По окончании саммита мы с г-ном Хейгелом отправимся на Ближний Восток, чтобы укрепить поддержку коалиции среди стран, которые уже сейчас подвергаются прямой угрозе.

В сентябре председательство в Совете Безопасности ООН перейдет к Соединенным Штатам, и мы воспользуемся этой возможностью, чтобы продолжить создание широкой коалиции и разъяснять опасность, которую представляют собой иностранные боевики-террористы, включая примкнувших к ИГИС. Во время работы Генеральной Ассамблеи ООН президент Обама проведет саммит Совета Безопасности и изложит план действий по борьбе с этой коллективной угрозой.

В нынешней битве найдется роль почти для каждой страны. Одни страны предоставят военную помощь, прямую или непрямую. Другие обеспечат остро необходимую гуманитарную поддержку миллионов людей во всем регионе, вынужденных покинуть свои дома и подвергающихся гонениям. Третьи будут пытаться восстанавливать не только разрушенную экономику, но и пошатнувшееся доверие между соседями. Такая работа уже ведется в Ираке, где многие страны помогают нам оказывать гуманитарную помощь, военное содействие и поддержку инклюзивного правительства.

К нашим действиям уже присоединились десятки других стран. У них, разумеется, могут быть неодинаковые интересы. Но ни одна уважающая себя страна не потерпит бесчинства ИГИС, и ни одна цивилизованная страна не станет уклоняться от своей ответственности, требующей участия в искоренении этой заразы.

Чудовищное поведение ИГИС заставляет сплотиться соседей, несмотря на конфликтные интересы, и выступить в поддержку нового правительства Ирака. А со временем коалиция обратит свое внимание и на глубинные факторы, приводящие к возникновению таких террористических организаций, как ИГИС и ему подобные.

Создание коалиций – нелегкое дело, но это самый лучший способ победить общего врага. Когда в 1990 году Саддам Хусейн вторгся в Кувейт, президент Джордж Буш-старший и госсекретарь Джеймс Бейкер не стали действовать в одиночку и принимать поспешные решения. Они методично создали коалицию стран, согласованные действия которой обеспечили быструю победу.

Экстремистов можно разгромить только общими силами ответственных государств и их народов.

Источник
New York Times (США)
Le New York Times претендует на то, чтобы быть первым мировым ежедневным изданием посредством своих иностранных версий.