Вначале «Исламское Государство» демонстративно указывала на своё арабское происхождение. Эта организация вышла из рядов «Аль-Каиды в Ираке», которая боролась не против американских захватчиков, а против иракских шиитов. Сначала она стала «Исламским Государством в Ираке», а затем «Исламским Государством в Ираке и в Леванте». В октябре 2007 года американские сухопутные войска захватили в Синджаре 606 учётных карточек на иностранных членов этой организации. Они были отсортированы и изучены экспертами военной академии Вест Пойнт.

Однако через несколько дней эмир аль-Багдади заявил, что в его организации насчитывается всего лишь 200 боевиков, и все они иракцы. Эта ложь не отличается от той, которую распространяют другие террористические организации в Сирии, заявляющие о том, что число иностранцев в их составе незначительное, тогда как в Арабской сирийской Армии считают, что число иностранных боевиков, приехавших в Сирию за последние три года, по меньшей мере 250000. А сейчас халиф Ибрагим (новое имя эмира аль-Багдади) утверждает, что его организация состоит в основном из иностранцев, что сирийская земля больше не для сирийцев, а иракская не для иракцев, и что все эти территории отныне принадлежат джихадистам.

Согласно карточкам, изъятым в Синджаре, 41% иностранных террористов из «Исламского государства в Ираке» имеют саудовское гражданство, 18,8% среди них – ливийцы, и лишь 8,2 % являются сирийцами. Если соотнести эти цифры с численностью населения соответствующих государств, то из Ливии число боевиков в процентном отношении в два раза больше, чем из Саудовской Аравии, и в 5 раз больше, чем из Сирии.

Что касается сирийских боевиков, все они из разных мест, но 34 боевика (то есть 3%) прибыли из города Дейр эз-Зора, который после отступления «Исламского Государства» из Ракки стал столицей Халифата.

В Сирии Дейр эз-Зора отличается от других мест тем, что его населяют преимущественно суннитские арабы, организованные в родовые общины, а также курдские и армянские меньшинства. Однако до настоящего времени Соединённые Штатам удалось уничтожить государственную власть только в Афганистане, Ираке и Ливии, то есть в тех странах, где население организовано по принципу родовых общин. В других местах они потерпели провал. С этой точки зрения Дейр-ез-Зора, в частности, и северо-восток Сирии, в общем, потенциально могут быть завоёваны, но только не вся Сирия, как это показали последние три года.

Тархан Батирашвили, сержант грузинской военной разведки, стал одним из руководителей «Исламского Государства» и принял имя Абу Омар аль-Шишани.

Две недели подряд магрибские командиры подвергаются чистке. Так, тунисцы, которые 25 августа захватили военный аэродром в Ракке, были арестованы за неподчинение, а после суда они были казнены своими командирами. «Исламское Государство» намерена поставить вместо них арабских боевиков и командиров из числа чеченцев, любезно поставляемых грузинскими спецслужбами.

Абу Анисах аль-Казаки (в центре), первый китайский джихадист «Исламского Государства», погибший в бою, был по происхождению казахом, а не уйгуром.

Появилась и другая категория джихадистов. Это китайцы. С июня месяца Соединённые Штаты и Турция перебросили на северо-восток Сирии сотни китайских боевиков вместе с их семьями. Некоторых из них сразу же назначили командирами. Это, главным образом, уйгуры и китайцы из Китайской Народной республики, но все они тюркоговорящие мусульмане сунниты.

Становится очевидным, что со временем «Исламское Государство распространит свою деятельность на Россию и Китай, и что обе эти страны являются конечными целями.

Нет сомнения в том, что НАТО проведёт новую совместную операцию. Её авиация вытеснит джихадистов из Ирака, и они обоснуются в Дейр эз-Зоре. ЦРУ будет поставлять деньги, оружие, снаряжение и информацию «умеренным сирийским революционерам» (sic) из ССА, которых после того, как они сменят форму, будут использовать под знаменем «Исламского Государства», как это произошло в мае 2013-го.

Джон Маккейн на встрече с членами штаба Свободной сирийской армии. На первом плане слева Ибрагим аль-Бадри, с которым разговаривает сенатор. За ним бригадный генерал Салим (в очках).

В своё время сенатор Джон Маккейн нелегально проник в Сирию и встретился с членами главного штаба ССА. Согласно фотографии, официально распространённой с целью подтверждения этой встречи, в состав главного штаба ССА входил некто Абу Юссеф, он же Абу Дуа, которого официально разыскивал государственный департамент США, и который теперь стал халифом Ибрагимом. Так один и тот же человек в одно и то же время был умеренным командиром ССА и главой экстремистов из «Исламского Государства».

Исходя из этой информации можно должным образом оценить истинное значение документа, представленного 14 июля в Совет безопасности сирийским послом Башаром аль-Джаафари. Речь идёт о письме главнокомандующего ССА Салима Идрисса, датированного 17 января 2014 года. В нем говорится следующее: «Настоящим сообщаю, что согласно ранее принятым договорённостям две третьих боеприпасов, направленных главным штабом руководителям реввоенсоветов восточного региона, должны быть переданы военачальникам Фронта аль-Нусра, а оставшаяся третья часть должна быть распределена между военными и революционными деятелями для борьбы против группировок ИГИЛ. Мы благодарим вас за направление документов, подтверждающих поставку всего комплекта боеприпасов с указанием количества и качества, надлежащим образом подписанных лично руководителями и военными представителями, с тем чтобы мы могли передать их турецким и французским партнёрам».

Благодаря такому двуличию, НАТО сможет и дальше продолжать забрасывать орды джихадистов в Сирию под видом борьбы с ними.

Однако после того, как НАТО посеет хаос во всём арабском мире, включая и Саудовскую Аравию, она повернёт «Исламское Государство» против двух развивающихся держав – России и Китая. Вот почему обе эти державы должны уже сейчас вмешаться и уничтожить в зародыше частную армию, которую НАТО в арабском мире создаёт и тренирует . В противном случае, Москва и Пекин вынуждены будут вскоре столкнуться с нею на своих собственных территориях.

Перевод
Эдуард Феоктистов