Для министров обороны НАТО, встречавшихся 5 февраля в Брюсселе, день выдался «крайне напряжённым». После двусторонней встречи, в которой министр обороны США Чак Хейгл дал распоряжения Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, прошло совещание Группы ядерного планирования (Италия является участником группы, таким образом, нарушая Договор о нераспространении ядерного оружия). Неизвестно, какие решения были приняты в ходе этой встречи, так как никто из участников не выступил с заявлением для прессы. Но поскольку Вашингтон вновь заявил, что «НАТО останется ядерным альянсом», напрашивается вывод о том, что они решили ускорить «модернизацию» ядерных сил США, размещённых в Европе (в том числе, и в Италии), равно как и усилить французские и британские войска.

Позже состоялась встреча Комиссии НАТО-Грузия, на которой Грузии выразили признательность за её вклад в операции в Афганистане и в «Силы быстрого реагирования НАТО» (поддержка в теперь уже не вызывающем сомнений принятии Грузии в альянс — авт.).

Вслед за таким конструктивным началом, прошла встреча Совета НАТО, в которой приняли участие 28 министров обороны. Совет заявил, что НАТО решил укрепить свои военные силы для выполнения «целого комплекса задач» и ради необходимости «справляться с трудностями, исходящими со всех сторон». В частности, были упомянуты Украина, где «нарастает применение насилия», так как «Россия продолжает нарушать международные стандарты, поддерживая сепаратистов» и Северная Африка с Ближним Востоком, где всё сильнее распространяется «вооружённый экстремизм». В связи с этим, «Силы быстрого реагирования НАТО» будут укреплены при помощи увеличения их численности с 13 до 30 тысяч военнослужащих, а также посредством создания в шести странах Восточной Европы подразделений командования и управления войсками. Вместе с этим будет сформирована «ударная сила», состоящая из 5000 военнослужащих и готовая к немедленному развёртыванию войск в течение нескольких дней.

Таким образом, НАТО (а вместе с ним и Италия) находится в состоянии войны сразу по двум фронтам — восточном и южном. Как же до этого дошло? После окончания Холодной войны, США начали использовать НАТО для удержания лидирующей позиции Западной Европы и одновременно для завоевания Восточной Европы. Они уничтожили Югославию войной, а затем расширили НАТО дальше на восток, охватив все страны бывшего Варшавского договора, две бывшие югославские республики и три бывшие республики СССР. При вступлении в НАТО, страны Восточной Европы начинают больше зависеть от Вашингтона, чем от Брюсселя (Евросоюз, например).

Но вот кое-что начинает мешать захватническим планам США: Россия приспосабливается к кризису и укрепляет развивающиеся экономические отношения с Евросоюзом, обеспечивая Западную Европу большей частью необходимого ей природного газа, а также открывает новые возможности развития бизнеса с Китаем. Это ставит под угрозу стратегические интересы США. И именно в этот момент на Украине разражается кризис: потратив годы на подготовку к взятию под контроль ключевых постов в армии и натаскивание неонацистских группировок, НАТО способствует перевороту в Киеве. Таким образом, он вынуждает Москву действовать в защиту русскоязычного населения Украины, давая возможность США и Евросоюзу применить санкции против России. А ответные санкции России, особенно болезненные для Евросоюза, содействуют осуществлению плана трансатлантического партнёрства в области торговли и инвестиций, благодаря которому Вашингтон стремится усилить влияние США в Евросоюзе.

Вместе с тем, НАТО под предводительством США расширяет свою стратегию до территорий Северной Африки и Ближнего Востока. Уничтожение Ливии войной, запуск такого же процесса в Сирии, возобновление войны в Ираке, использование обоюдоострых исламских формирований (поддерживаемых для свержения правительств, намеченных НАТО, а затем используемых в качестве оправдания других вооружённых вмешательств — авт.) — всё это является частью стратегии США/НАТО.

Перевод
MixedNews
Источник
Il Manifesto (Италия)