Г-н Джемилев в костюме кремового цвета рядом с президентом Эрдоганом

На всемирном конгрессе татар, состоявшемся 1 августа 2015 г. в Анкаре в отеле Билкент, на котором председательствовали украинский министр иностранных дел Павел Климкин и заместитель турецкого Премьер-министра Нуман Куртулмуш, были представлены более 200 ассоциаций.

Мустафа Абдулджемиль Джемилев, исторический лидер антироссийски настроенных татар и соштрудник ЦРУ при президентстве Рональда Рейгана, заявил от имени украинского правительства о создании интернациональной Мусульманской бригады по противодействию «российским сепаратистам Крыма» (sic). Местом дислокации бригады будет Херсон, рядом с границей с Крымом. В его состав войдут добровольцы из Татарстана и Чечни (Россия), Узбекистана, Азербайджана и Месхетии (Грузия).

После завершения работы конгресса Мустафа Абдулджемиль Джемилев был принят президентом Тайипом Эрдоганом, который заверил его в том, что Турция будет оказывать поддержку в борьбе против России.

После теракта, совершённого в июле 2012 г. против саудовского принца Бандара Бен Султана в ответ на убийство руководителей Сирийского совета Обороны, Эрдоган становится международным координатором исламского терроризма. В декабре 2013 г. турецкие спецслужбы направили на Украину группу татарских джихадистов, принимавших участие в боях на территории Сирии, с тем, чтобы они обеспечивали порядок во время проведения проевропейских манифестаций на Майдане [1].

Перевод
Эдуард Феоктистов

[1« Безопасность манифестантов в Киеве обеспечивают джихадисты », Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 5 декабря 2013 r.