Лидер сирийского «Демократического союза» Салих Муслим, проживающий в настоящее время в Турции, предал идеалы Абдуллы Оджаллана и стал сотрудничать с Францией, Великобританией и Израилем. Он намерен принять участие в проекте колонизации северной части территории Сирии и переселении туда турецких курдов.

В конце гражданской войны Турция грозила завоевать Сирию при поддержке НАТО, если она будет и дальше предоставлять убежище лидеру РПК Абдулле Оджаллану. Президент Хафез аль-Ассад потребовал, чтобы лидер РПК нашёл пристанище в другом месте, и вынужден был пойти на устную договорённость о том, что турецкие войска могут проникать на сирийскую территорию в полосе шириной 8 километров с тем, чтобы не дать возможность РПК вести миномётные обстрелы с сирийской территории.

С самого начала теперешней агрессии против Сирии турецкие вооружённые силы пользовались и злоупотребляли этой договорённостью, но не для предупреждения атак РПК, а для размещения на приграничной полосе учебно-тренировочных лагерей джихадистов.

В октябре 2015 г., когда Салих Муслим начал насильственную операцию по созданию на севере Сирии Курдистана, а российские ВКС стали наносить удары по террористам, известный турецкий предсказатель Фуят Авни написал в своём аккаунте в Твиттере, что Турция готовила операцию по уничтожению российского самолёта. Эта операция была осуществлена 24 ноября.

В преддверии Третьей войны против Сирии [1], речь шла о том, чтобы предупредить Россию, чтобы она довольствовалась защитой Дамаска и Латтакии, а остальную территорию отдала в руки Турции и её союзников.

Центр воздушных операций НАТО (CAOC) в Торреоне (Испания)

Противовоздушная оборона Турции, как и всех членов НАТО, подчинена Центру воздушных операций НАТО (CAOC) в Торреоне (Испания). Начальник штаба ВВС Турции генерал Абидин Юнал должен был, следовательно, информировать о своём решении командующего САОС генерала Рубена Гарсиа Серверта. Неизвестно, было ли это сделано или нет [2]. Однако президент Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что это он отдал приказ сбить самолёт.

За 12 часов до этого российский Генштаб представил в НАТО расписание вылетов и маршруты своих самолётов, так что вопреки турецким заявлениям Альянс и Турция не могли не знать, что это был российский самолёт. Кроме того, для наблюдения за происходящим в воздух с греческой базы в Актионе ( около Превезы) был поднят натовский самолёт ДРЛО АВАКС [3].

Российские ВКС наносили удары по Бригаде Султана Абдулхамида, по имени последнего османского султана, прославившегося массовыми убийствами христиан Ближнего Востока. С самого начала войны против Сирии турецкие спецслужбы не прекращали снабжать туркменские вооружённые отряды на севере Сирии оружием и обучать их. Турецкая пресса сообщала о перевозке по меньшей мере 2000 грузовиками оружия и боеприпасов, что президент Эрдоган и не отрицает [4], и почти всё это попало в руки туркменских боевиков, связанных с Аль-Каидой. Эти отряды в 2011 г. в Алеппо, экономической столице Сирии, демонтировали и переправили в Турцию 80 000 станков [5]. Таким образом, эти бомбардировки, вопреки турецким утверждениям, направлены не против туркменов, а против террористических группировок, ответственных за организованный грабёж, как его определяют международные соглашения [6]. Российские бомбардировки вызвали бегство 1500 гражданских лиц и массовые протесты в Турции [7], которая направила в связи с этим обращение в СБ ООН [8].

Турецкий джихадист, но не сирийский, член террористической организации «Серые волки» Алпарслан Челик, руководит отрадами туркменских боевиков в Сирии. Он требует казнить пилота российского СУ-24.

Главарь туркменских боевиков в Сирии Алпарслан Челик является членом организации «Серые волки» - турецкой неофашистской организации, связанной со спецслужбами НАТО [9]. Он взял на себя ответственность за то, что сам приказал открыть огонь по российским пилотам, когда они спускались на парашютах [10].

Что касается России, то она не приняла мер безопасности в отношении своих самолётов, считая, что Турция официально участвует в борьбе против террористических организаций. Тем более, что проникновение на несколько секунд через границу никогда не считалось «угрозой национальной безопасности», что Турция была информирована о полётах и что она сама практически ежедневно нарушает воздушные пространства других государств, например, Кипра.

По ходатайству Турции в срочном порядке был созван Совет НАТО, который не смог принять никакой резолюции, а довольствовался чтением короткой декларации генерального секретаря, призвавшего к… недопущению эскалации конфликта [11]. Из разных источников стало известно о глубоких расхождениях внутри Совета [12].

Официальная пресса Саудовской Аравии опубликовала запись радиопереговоров военных авиадиспетчеров Турции о предупреждении российскому самолёту не входить в турецкое воздушное пространство [13]. Многие политики из числа ПСР, комментируя эту запись, осудили риски, предпринимаемые российскими ВКС. Однако последние опровергли эту запись и доказали, что это была подделка. Турецкое правительство после этого заявило о своей непричастности к распространению этой записи.

Президент Путин назвал уничтожение российского СУ-24 «ударом ножом в спину». Он публично обвинил Анкару в финансировании Даеш, в частности, за счёт беспрепятственного конвоирования через территорию Турции краденой нефти. Российский МИД рекомендовал 4,5 миллионам российских туристов воздержаться от поездок в Турцию, а для турецких граждан восстановлен визовый режим. Своим указом Кремль запретил заключение новых контрактов с турецкими физическими лицами и организациями, а также наём персонала, импорт-экспорт товаров и туризм [14].

Россия продала комплексы С-400 Триумф только Китаю и Алжиру. Эти системы наряду с С-500 являются самыми эффективными во всём мире системами противовоздушной обороны.

Для защиты своих самолётов Россия дополнительно прикомандировала тридцать истребителей для сопровождения своих бомбардировщиков. К тому же она развернула ракетный комплекс С-400 на военной базе Хмеймим (вблизи Латтакии). На дальности до 600 км. эти системы могут сопровождать до 160 целей одновременно и поражать их. Американская коалиция, включая Францию и Турцию, мгновенно прекратила свои полёты над территорией Сирии.

Сказанное свидетельствует о том, что НАТО было информировано о готовящейся турецкой атаке, но не оказало ей никаких препятствий. Всё это позволяет считать, что Вашингтон согласен с созданием Курдистана на территории Ирака, но противится созданию псевдо-Курдистана в Сирии и готов вместе с Россией заблокировать франко-англо-израильский проект, как в прежние времена (1956 г.) обе державы противостояли колонизации Суэцкого канала.

Заключение.
 Уничтожение Турцией российского СУ-24 не является случайным. Это заранее спланированная операция по вытеснению России из зоны, предназначенной для оккупации Францией, Израилем и Великобританией. НАТО, которая детально отслеживала российскую операцию против туркменских боевиков и турецкую атаку российского самолёта, предпочла остаться в стороне.
 Не обращая внимания на оказываемое давление, Россия использовала эту схватку как предлог для наращивания военного присутствия в Сирии. В частности, она развернула на территории Сирии противовоздушную систему С-400.
 Действия Турции, которые на протяжении четырёх лет международные СМИ игнорировали, теперь публично обнародованы (разграбление сирийских заводов, формирование лагерей для подготовки террористов на севере Сирии, обеспечение командного состава в террористических формированиях, поддержка Аль-Каиды, контрабандная торговля нефтью для финансирования Даеш).
 Франко-англо-израильская операция остановлена. Авантюрные полёты самолётов американской Коалиции в небе над Сирией прекращены.

Перевод
Эдуард Феоктистов

[1« Франция и Израиль начинают новую войну в Ираке и Сирии », Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 23 ноября 2015.

[2«¿Quién tomó la decisión de derribar al SU-24, Ünal o García?», Игнасио Сембреро, El Espagnol, 25 ноября 2015 г.

[3«Исключение из НАТО уничтожит Турцию», Маргарита Арсо, Polit Puzzle, 27 ноября 2015.

[4«Erdoğan tacitly acknowledges claim MİT transported arms to Syria», Today’s Zaman, 25 ноября 2015.

[5« Mon usine était le quartier général de l’État islamique à Alep », инервью Фареса аль-Шехаби с Каролиной Хайек, L’Orient-Le Jour, 28 ноября 2015 г.

[6Syrian Turkmens ask for Turkey’s help under heavy bombardment by Assad, Russia”, Today’s Zaman, 22 ноября 2015 г.

[7«Governor: 1,500 Syrian Turkmens have fled to Turkish border», Today’s Zaman, 22 ноября 2015 г.

[9Les Armées Secrètes de l’OTAN, Даниэль Гансер, изд-во Demi-Lune.

[10Пилоти”, Мирослав Лазански , Политика (Србија), Мрежа Волтер, 28 ноября 2015 г.

[11« Déclaration du Secrétaire général de l’Otan sur la destruction d’un bombardier russe par la Turquie », par Jens Stoltenberg, Réseau Voltaire, 24 ноября 2015 г.

[12«Avion russe abattu: profondes divergences au sein de l’Otan», Sputnik, 25 ноября 2015.

[13«‘I knew it was going to happen’: MEA pilot recalls downing of Russian jet», Фейсал Аббас и Исмаил Наар, Al Arabiya News, 25 ноября 2015 г.

[14« Указ о российских экономических санкций против Турции », Владимир В. Путин, Сеть Вольтер, 28 ноября 2015.