"При создании ИГ нефть экспортировали из Ирака в Турцию через турецкo-азербайджанскую компанию Palmali Shipping & agency JSC , принадлежавшую турецкому миллиардеру Мубаризу Гурбаноглу. В феврале 2015 г. Совбез ООН принял резолюцию о запрете торговли с ИГ, и турецкое правительство создало собственное предприятие во главе с сыном Эрдогана, BMZ Limited. Оно экспортирует нефть как через нефтепроводы, так и через грузовой транспорт. Это нефть для последующей транспортировки морем в Израиль, где изготавливают фальшивые документы о ее происхождении и реэкспортируют в ЕС. Другая часть нефти, меньшая, напрямую идет из Турции на Украину, где Порошенко без вопросов ее принимает", - пишет французский журналист и политолог Тьерри Мейсан.

"В основе этой войны экономика лежит и нефтяной бизнес основной, который заняла семья Эрдогана; она немалая, там не только сын, дочь, там ближайшие родственники, братья, сватья и другие. И последняя акция, с чего, собственно, и началось, нанесла ему колоссальный финансовый ущерб. Это не собственно Турции, а конкретно клану Эрдогана", - полагает ветеран Службы внешней разведки РФ Лев Корольков.

Конечно, президент Турции — человек занятой, и не в курсе деталей бизнеса своей семьи. Также он не в курсе колоссального турецкого бизнеса на грабеже сирийских артефактов и переправке их в антикварные салоны Европы. Он не в курсе того, как турки демонтировали

тысячи предприятий в Сирии и все это вывезли в Турцию... Нет смысла анализировать сирийский вопрос, если не признать очевидного.

Вот когда Сирию заказали: мы знаем, кто заказал убийство Сирии, мы знаем, кто финансировал, а вот исполнителем и организатором убийства была назначена Турция. Так называемые "лагеря беженцев" появились в Турции раньше, чем появились беженцы. И оружие, и боевики потянулись в Сирию через Турцию до того, как началась гражданская война, и именно поэтому она и началась. Тот же Мейсан об этом годами писал и говорил.

Именно на турецкой территории, утверждает Тьерри Мейсан, НАТО разместила штаб управления операциями. Во время первой войны с февраля 2011 года вплоть до женевской конференции в июне 2012 года НАТО переправляла в Турцию боевиков "Аль-Каиды" из Ливии для формирования Свободной сирийской армии. За два года более 200 000 наёмников со всех концов света прошли через Турцию в Сирию, чтобы совершить джихад. Турецкие спецслужбы разработали мощную систему передачи оружия и денег для поддержания войны, которую оплачивал Катар, а контролировало ЦРУ... Г-н Эрдоган создал на территории Турции три тренировочных лагеря для "Аль-Каиды" в Шанлыурфа (на сирийской границе), в Османии (рядом с военной базой НАТО в Инджирлике) и в Карамане (около Стамбула)... В мае 2014 года национальная разведка Турции переправляла спецтранспортом для ИГИЛ тяжелые вооружения и новые пикапы Toyota, предоставленные Саудовской Аравией. "Исламское государство", которое в то время представляло собой организацию из нескольких сотен боевиков, за один месяц превратилось в настоящую армию численностью в несколько десятков тысяч человек и захватило Ирак.

Чудесное возникновение "Исламского халифата" в Ираке из ничего за несколько дней в июне 2014 года было бы невозможно без турецкого обеспечения.

"С некоторых пор Турция стала посылать свой спецназ в Сирию, и несколько спецназовцев были взяты в плен сирийской армией. Тем не менее, им удалось организовать в сентябре 2013 года атаку на христианский город Маалулу, который не представляет никакого стратегического интереса, но является самым древним христианским местом. Кроме того, в марте 2014 года турецкие войска вошли на территорию Сирии в сопровождении джихадистов "Фронта Ан-Нусра" и "Армии ислама" и дошли до армянского города Кассаб с целью истребления жителей, предки которых избежали геноцида, совершённого турками-османами", - пишет Тьерри Мейсан.

В докладе директора миротворческих программ Института по правам человека при Колумбийском университете Дэвида Филипса, построенном полностью на сообщениях крупнейших западных и турецких СМИ, приводятся многочисленные свидетельства связи Турции с ИГИЛ. В частности, приводится утверждение прокуратуры турецкого города Адана о поставках Турцией оружия террористическим группам под видом гуманитарной помощи под прикрытием агентов турецкой разведки. Приводятся аудиозаписи, опубликованные блогером Фуатом Авни, на которых Эрдоган настаивает на участии турецкой армии в сирийской войне и требует от главы турецкой разведки Хакана Фидана обеспечить повод для оправдания атаки на Сирию. На тех же записях Фидан говорит высокопоставленным турецким чиновникам, включая премьера Давутоглу: "Если понадобится, я пошлю четырех человек в Сирию. Я создам повод начать войну, запустив восемь ракет по Турции. Они у меня атакуют гробницу султана Сулеймана". Приводятся многочисленные свидетельства участия Турции в торговле нефтью ИГИЛ со ссылками на "Нью-Йорк Таймс", турецкие телеканалы и депутата Бундестага от партии "зеленых" Клаудии Рот. Утверждается, что, например, в Стамбуле и Газиантепе работают офисы ИГИЛ по набору рекрутов. Так, "Таква Хабер", занимающаяся вербовкой боевиков ИГИЛ в Германии и Турции, зарегистрирована по адресу, числящемуся за фондом "Илим Яйма Вакфи", среди основателей которого - лично Эрдоган и премьер Довутоглу. Сеймур Херш утверждает в "Лондон Ревью оф Букс", что Турция причастна к применению зарина в Сирии. Херш приводит слова бывшего высокопоставленного руководителя американской разведки: "Мы знали, что в турецком правительстве есть такие, кто верит, что они могут припереть Асада к стенке, манипулируя зариновой атакой внутри Сирии".

Когда разразилась спровоцированная и страстно поддержанная американцами "арабская весна", именно Эрдоган стал их кандидатом на роль вождя исламского мира. А натовская Турция должна была стать образцовой моделью победившей исламской демократии, инструментом которой были избраны милые сердцу Эрдогана "Братья-мусульмане".

Эта миссия упала на унавоженную почву османского реваншизма и стала для Эрдогана идеей фикс. Ради этого Эрдоган спровоцировал публичный разрыв с Израилем, его бывшим главным союзником, принял деятельное участие в погроме ливийской джамахирии, бывшей его вторым по масштабам экономическим партнером и фактически организовал войну против Асада, с которым до того поддерживал самые дружеские отношения.

Все это мы прекрасно знали, но терпели ради очень масштабных и очевидных взаимных интересов. И Эрдоган терпел. До времени. Старательно отделяя мух от котлет. Есть основания полагать, что терпение кончилось у наших общих американских партнеров, которые, простите за тавтологию, терпеть не могут ни Эрдогана, ни Путина.

"Мы заранее в соответствии с договорённостями с американской стороной передали информацию о том,где будет работать наша авиация, на каких эшелонах, в каком месте и в какое время. Мы исходим из того, что это действующая коалиция. Турция – член этой коалиции и должна знать о том, что там работает именнороссийская авиация", - заявил российский президент.

В том-то и дело. Наводили ли турецкие Ф-16 непосредственно на цель американские "Аваксы", спутники и радары, нам доподлинно неизвестно. Понятно одно — американцы Эрдогана подставили. И, как обычно, слили. Потому-то он так блеет и мечется. Все. Дело сделано - хрупкий российско-турецкий альянс сломан. Эрдоган правильно просчитал реакцию натовских начальников — не могут они встать на сторону Путина против страны — основы южного фланга альянса. Вот все остальное он просчитал неправильно. Торопиться нам некуда, а руки у нас теперь развязаны. Стоит прислушаться к Фариду Закарии, одному из идеологов американской политики на Ближнем Востоке.

"Путину не занимать хладнокровия. Я не думаю, что он перегибает палку с ответной реакцией. Я, однако, также считаю, что он — человек, который ничего не забывает. Я полагаю, что тем или иным способом он все-таки возьмет реванш", - говорит он.

Нельзя понять историю с самолетом, и не только с самолетом - всю сирийскую игру Эрдогана нельзя понять, не учитывая особенностей личности. Асад, не просто хорошо знавший Эрдогана - они дружили семьями, отдыхали вместе - назвал Эрдогана человеком предельно волевым, жестким и беспредельно упрямым. Окончательный крах его сирийской авантюры вывел его из себя, а удар по семейному карману окончательно привел в бешенство. А с бешеными альянса на почве взаимных интересов не построишь.

Однако, до свидания!

Источник
1tv (Россия)