Иван Качановский (Ivan Katchanovski), профессор политологии в Университете Оттавы (Канада), провёл исследование расстрела киевского Майдана снайперами в феврале 2014 г.

Документ, представленный им на заседании Американской ассоциации политических наук в Сан-Франциско в сентябре 2015 г., явился первым академическим исследованием этого события.

В нём для изучения действий в процессе расстрела основных участников как со стороны правительства Януковича – в частности, различных служб милиции и сил безопасности, – так и со стороны оппозиции – в частности, боевиков от крайних правых экстремистов и от олигархов – были применены положения теории рационального выбора и веберовской теории инструментальной рациональности.

В документе проанализировано огромное количество материалов, полученных из различных доступных источников: около 1500 видео- и аудиозаписей как из Интернета, так и из телевизионных студий различных стран (общим объёмом около 150 Гигабайт), репортажи и сообщения в социальных сетях от сотни журналистов, освещавших расстрел в Киеве, около 5000 фотографий и более 30 Гигабайт радиоперехватов переговоров снайперов, командиров отряда «Альфа» Службы безопасности Украины и подразделений Министерства внутренних дел – короче, записи всего процесса расстрела. Исследование опирается также на следственные действия на месте расстрела, на свидетельства очевидцев с обеих сторон и командиров специальных подразделений, на заявления бывших и действующих членов кабинета, на трасологических оценках траекторий полёта пуль, на их типах и типах использовавшегося оружия и на характере ран, полученных с обеих сторон. Исследованием установлены: точная хронологическая последовательность различных событий расстрела, позиции стрелков и точные места и моменты гибели более чем 50 манифестантов.

По результатам этого университетского исследования сделан вывод, что расстрел был операцией под прикрытием, рационально спланированной и осуществлённой и имеющей целью свержение правительства и захват власти.

Иван Качановский преподаёт в Школе политических исследований Университета Оттавы. До этого он был приглашённым исследователем в Центре Дэвиса русских и евразийских исследований Гарвардского университета, приглашённым доцентом в департаменте политических наук в Государственном университете Нью-Йорка в Потсдаме, пост-докторальным стажёром в департаменте политических наук Университета Торонто и в Центре Клюге Библиотеки конгресса.

Перевод
Валерий

Приложенные документы