6 января 2016 года генерал Джозеф Данфорд, начальник Генштаба Армии США, встретился с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу. Оба подтвердили свою решимость бороться против ДАИШ (тогда как доказательства поддержки Анкарой этой террористической организации только множатся). Вместе с тем, если американский генерал порадовался успехам Демократических сил Сирии (ДСС), то премьер-министр решительно опровергает их наступления и предшествовавшие им этнические чистки.

Демократические силы Сирии – это обозначение, под которым скрываются курдские отряды «Народной самообороны» (YPD) Салиха Муслима. В действительности этот лидер 31 октября 2014 года в Париже заключил договор с президентами Франсуа Олландом и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он размежевался с Рабочей партией Курдистана (PKK) Абдуллы Оджалана и провозгласил создание псевдо-Курдистана на территории Сирии с помощью иракских пешмерга Масуда Барзани.

На протяжении трёх месяцев ДСС и иракские пешмерга пытаются взять под контроль прилегающую к сирийско-турецкой границе зону на сирийской территории и изгнать оттуда проживающее там арабское, христианское и туркоманское население. В перспективе предполагается присоединить эту территорию к иракскому Курдистану и принудить к переселению туда курдов Турции.

Ещё в 1989 году между Анкарой и Дамаском было заключено устное соглашение о предотвращении войны между двумя странами. Сирия обязалась аннулировать политическое убежище, предоставленное ранее Абдулле Оджалану, и создать демилитаризованную зону вдоль границы с Турцией на глубину 8 км. Помимо этого, она разрешила турецкой армии вторгаться в эту зону, чтобы нейтрализовать миномёты, если мины из них будут выпущены на турецкую территорию. Начиная с 2011 года Турция пользуется этим правом, чтобы взять под контроль эту зону опосредованно, через ополчение сирийских туркоманов, руководимое турецкой спецслужбой MIT и «Серыми волками», и углубить её до 30 км.

Отрицание Анкарой ответственности за экспансионизм ДСС свидетельствует о том, что позиции Турции и США по курдскому вопросу расходятся.

Перевод
Валерий