О строительстве военно-морской базы Китая в Обоке (Джибути) было объявлено более года тому назад. И вот 25 февраля 2016 года пресс-секретарь китайского Министерства обороны полковник Ву Цянь заявил о том, что работы начались.

25 февраля 2014 года министры обороны Китая и Джибути, генерал Чан Ваньцюань и Дарар Хуффане, подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, разрешающее китайскому Военно-морскому флоту использовать уже существующий порт.

В мае 2015 года Президент Исмаил Омар Гелле объявил о том, что ведутся переговоры о строительстве в его стране китайской военно-морской базы. 21 января 2016 года пресс-секретарь китайского Министерства иностранных дел Хун Лэй подтвердил, что итог переговорам подвёл Президент Си в ходе своей поездки в Йоханнесбург на саммит Форума по китайско-африканскому сотрудничеству.

В контексте возведения китайского объекта в Джибути и размещения в Африке 10 тысяч китайцев Народная Республика построит за 3 миллиарда долларов железную дорогу между Джибути и Аддис-Абебой.

Обок будет первой китайской морской базой двойного назначения, гражданского и военного, за рубежом после одиссеи адмирала Чжэн Хэ, «великого евнуха с тремя драгоценностями», который в XV веке попытался восстановить «шёлковый путь» по морю, и именно к Джибути.

Официально эта морская база предназначается для борьбы с сомалийскими пиратами. Вместе с тем её основной функцией будет обеспечение безопасности нового морского «шёлкового пути».

В марте и в апреле 2015 года китайский флот эвакуировал своих выходцев из Йемена. Это были первые подобные операции за пределами сферы традиционного влияния Пекина.

Индия с беспокойством наблюдает за китайским военным развёртыванием вокруг своих границ.

Перевод
Валерий