Президент Обама решил заменить «Центр стратегических контртеррористических коммуникаций» (Center for Strategic Counterterrorism Communications), созданный в 2011 году, на «Центр глобального найма» (Global Engagement Center). С этой целью 14 марта 2016 года он подписал секретный указ, копия которого, впрочем, уже появилась в обращении (см. приложение).

Этот новый орган предназначен для борьбы с вербовкой в террористические группировки. Возглавил Центр, который всё так же подчинён Государственному секретарю, Майкл Д. Лумпкин (Michael D. Lumpkin, на фото). Управляться он будет Советом из представителей различных министерств и агентств по разведке и пропаганде. Годовой бюджет Центра составит 20 миллионов долларов. Они будут тратиться не на создание сообщений, а на тайную подпитку блогеров и лидеров общественного мнения, чьи сообщения будут сочтены эффективными. Работать Центр будет исключительно за рубежом.

Напомним, что «террористами» США официально считают в том числе и группы, которые они могут официозно поддерживать, а также все группы, борющиеся против империализма. По этой причине Центр находится в ведении Госсекретариата, а возглавляет его высокопоставленный чиновник Министерства обороны. В настоящее время Майкл Д. Лумпкин является помощником секретаря Министерства обороны по специальным операциям и конфликтам невысокой интенсивности.

Перевод
Валерий

Приложенные документы