12 марта при обсуждении на заседании СБ ООН в Нью-Йорке выполнения резолюции 2401 о прекращении огня и гуманитарной паузе в САР постпред США Н.Хейли выступила с угрозой нанесения военных ударов США по Сирии, как это было в апреле прошлого года на основе недоказанных и односторонних американских обвинений в применении Правительством САР химического оружия. Под завесой необоснованных выпадов в адрес России и Сирии прозвучали ссылки на нарушения режима прекращения огня и страдания мирного населения, в первую очередь в Восточной Гуте.

Подобные воинственные безответственные заявления американского представителя вызывают возмущение и крайнюю обеспокоенность. Верх лицемерия – слышать уверения в поддержке политического процесса в Сирии со стороны США, которые в нарушение фундаментальных принципов международного права и Устава ООН оккупируют значительную часть территории этой страны. По сути, в Вашингтоне пытаются всеми силами выгородить и сохранить террористические группировки, действующие близ Дамаска и в ряде других провинций САР. При этом полностью искажается реальная обстановка в пригороде Дамаска – Восточной Гуте, откуда террористы продолжают систематические обстрелы жилых кварталов сирийской столицы. Обходятся полным молчанием преступления террористов против жителей Восточной Гуты, в частности расстрел тех, кто хотел воспользоваться гуманитарными коридорами. Одновременно замалчивается и тот факт, что реальная гуманитарная помощь в данный регион поступает только от российского Центра по примирению враждующих сторон и при его содействии.

Абсолютно неприемлемыми являются попытки США и их союзников извратить содержание резолюции 2401 СБ ООН, которая предусматривает продолжение решительной борьбы с ИГИЛ, «Ан-Нусрой» и другими террористическими группировками.

На фоне воинственных заявлений постпреда США растущую озабоченность вызывает поступающая информация о подготовке боевиками инсценировки применения сирийскими правительственными войсками химического оружия против мирного населения как основы для оправдания односторонних ударов США по Дамаску и государственным объектам в Сирии.

Подобного рода преступные акции могут создать угрозу и для жизни российских военных советников, включая представителей Центра по примирению враждующих сторон, которые находятся в учреждениях в Дамаске и на объектах Минобороны Сирии. В таком случае будут приняты необходимые ответные меры воздействия.