Заявления

Всемирная организация здравоохранения выражает глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями о возможно имевшем место факте применения токсичных химических веществ в городе Дума провинции Восточная Гута.

По сообщениям партнеров по кластеру здравоохранения после артиллерийского обстрела г. Дума в субботу около 500 человек были доставлены в учреждения здравоохранения с признаками и симптомами, характерными для отравления токсичными химическими веществами. В частности, у пострадавших было отмечено сильное раздражение слизистых оболочек, нарушение дыхания и работы центральной нервной системы.

По сообщениям, погибло более 70 человек, укрывавшихся в подвалах, причем у 43 погибших смерть наступила в результате развития симптомов, аналогичных симптомам отравления высокотоксичными химическими веществами. Также сообщается, что от этой атаки пострадало два учреждения здравоохранения.

ВОЗ напоминает сторонам конфликта о закрепленном в резолюции 2286 (2016 г.) Совета Безопасности ООН требовании воздерживаться от нападений на медицинские учреждения и их персонал. Согласно нормам международного права любой факт использования химического оружия для причинения вреда является незаконным. Глобальные правовые нормы, направленные против использования химического оружия, отражают особое отвращение перед этим видом оружия в силу непропорционального ущерба, которое оно наносит самым пожилым, наиболее уязвимым и самым юным из нас.

«Все мы должны быть возмущены этими жуткими сообщениями и кадрами из г. Дума, – заявил д-р Питер Салама, заместитель Генерального директора ВОЗ по вопросам готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования на них. – ВОЗ требует немедленно обеспечить беспрепятственный доступ в этот район в целях оказания помощи пострадавшим, оценки ущерба здоровью населения и принятия комплексных мер реагирования в сфере общественного здравоохранения».

В настоящее время ВОЗ координирует действия партнеров по кластеру здравоохранения по предоставлению помощи лицам, перемещенным из провинции Восточная Гута, и готова оказывать дополнительную поддержку работе в районах этой провинции по мере предоставления к ним доступа.

ВОЗ и ее партнеры оказывают помощь в следующих областях: обеспечение медикаментами, медицинскими принадлежностями и расходными материалами и средствами индивидуальной защиты; травматология; охрана психического здоровья; медицинское консультирование и комплексное оказание услуг в сфере охраны репродуктивного здоровья; дородовая и акушерская помощь; вакцинация; помощь в ведении эпидемиологического надзора.

Примечание для редакторов

С 2012 г. поступают спорадические сообщения об инцидентах, связанных с химическими веществами, в Сирии. ВОЗ не имеет официальных полномочий на выполнение судебной экспертизы в случае применения химического оружия. При поступлении сообщений о каком-либо инциденте задачей ВОЗ является проведение эпидемиологического расследования и, если необходимо, принятие мер реагирования в области общественного здравоохранения. В период до инцидента ВОЗ помогает принимать меры по обеспечению готовности с тем, чтобы на местах в наличии имелись все необходимые медикаменты и медицинские расходные материалы, а медицинским работникам были предоставлены подготовка, средства защиты, обучение и оборудование. ВОЗ участвует в обеспечении готовности в сфере общественного здравоохранения на случай использования химического оружия с 2012 г., когда стали поступать первые сообщения о его применении.

 ВОЗ поддерживает стратегические запасы средств индивидуальной защиты для медицинских работников и антидотов и при необходимости обеспечивает их поставки в опорные больницы на территории Сирии. ВОЗ также оказывает помощь по обучению персонала этих больниц.
 Более 800 сирийских врачей получили углубленную подготовку по оказанию помощи в случае отравления химическими веществами, организованную центрами ВОЗ в Дамаске и Газиантепе, включая 80 врачей, прошедших такую подготовку за последний квартал 2017 года.
 С 2014 г. в организованные ВОЗ поставки входят антидоты к нервно-паралитическим отравляющим веществам. В 2017 г. межучрежденческие колонны, направленные в осажденные районы сельских пригородов Дамаска, включая г. Дума, в частности доставляли атропин – лекарство, необходимое при лечении поражения нервно-паралитическими отравляющими веществами. От поражения хлором и отравляющими веществами кожно-нарывного действия антидота не существует, и пострадавшим предоставляется симптоматическое лечение.
 С июня 2017 г. ВОЗ начала поставки на север Сирии аптечек для оказания комплексной помощи при поражении химическими отравляющими веществами. В состав аптечек входят атропин, оксимы, сальбутамол и другие лекарственные средства.
 В 2017 г. ВОЗ складировала и распространила 1 500 наборов средств индивидуальной защиты в опорных больницах. В 2014 г. ВОЗ также предоставила неправительственным организациям (НПО), занятым в оказании медицинской помощи на территории Сирии, 450 спасательных капюшонов.
 В районах, куда ВОЗ не имеет доступа, мы ведем работу в сотрудничестве с партнерскими НПО по предоставлению технической экспертной помощи и методической поддержки, в том числе в виде дистанционной технической поддержки и совместной разработки оперативных планов, осуществление которых берут на себя партнеры.
 Ввиду существенного риска, которому подвержены гуманитарные работники в Сирии, ВОЗ опубликовала памятки по самозащите и предоставила своим сотрудникам типовые инструкции.