Следующие базовые параметры и принципы должны применяться ко всем структурам ООН, работающим в Сирии, чтобы обеспечить поддержку и помощь тем, кто в ней нуждается, во всех районах Сирии. Обратите внимание, что эти параметры и принципы будут развиваться в дальнейшем и потребуют комплексной оценки их соблюдения, с тем чтобы гарантировать их реализацию. Эти принципы и параметры, включая любые дальнейшие пересмотры, должны соответствовать принципам Устава ООН и соответствующим резолюциям Совета Безопасности.

Параметры

Жизненно важные гуманитарные потребности в Сирии остаются огромными, и оказание помощи прямым путем по-прежнему критично. Гуманитарные принципы нейтралитета, беспристрастности и независимости должны соблюдаться по отношению к жизненно важной гуманитарной помощи, а также к деятельности по восстановлению и устойчивому функционированию с гуманитарными целями. ООН, при активном участии генерального секретаря, будет стремиться гарантировать максимально возможный поток гуманитарной помощи в Сирию, в том числе по самым прямым маршрутам, обеспечивать невмешательство в ее операции, поддерживать операции, предусмотренные в Плане гуманитарного реагирования (ПГР).

ПГР должен оставаться гуманитарным, с тем чтобы гарантировать ООН возможность выполнять жизненно важную гуманитарную деятельность для спасения жизней и обеспечения основных потребностей людей. Мероприятия по развитию или восстановлению, которые выходят за эти пределы, должны быть отражены в других механизмах, требующих более длительных переговоров с правительствами. Это важно, учитывая имеющиеся сложные юридические и политические проблемы.

Мероприятия по первоначальному восстановлению и обеспечению жизнеспособности в Сирии, как это изложено в ПГР, дают возможность выйти за рамки непосредственной жизненно важной помощи и обеспечить минимум условий жизни для местных пострадавших общин.

ООН будет защищать весь комплекс долгосрочных решений для временно перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев во всей Сирии, поддерживать принимающие общины и поощрять правозащитные подходы в соответствии с международным правом и стандартами. ООН не будет продвигать идею возвращения беженцев и ВПЛ, но будет поддерживать тех, кто возвращается, в целях обеспечения безопасного, достойного, информированного, добровольного и устойчивого характера возвращения и реинтеграции, так же как и прав сирийцев искать и получать убежище.

Только после того, как будет осуществлен подлинный и всеобъемлющий политический переход (власти.— “Ъ”), ООН будет готова содействовать реконструкции.

Принципы

Вышеупомянутые действия осуществляются по следующим принципам:

Принципам нейтралитета, беспристрастности и независимости, а также с учетом основных принципов и правозащитного подхода к разработке программ, включающих участие, расширение прав и возможностей, местную собственность и устойчивое развитие.

Приоритеты помощи должны основываться на потребностях населения (а не правительства), с особым вниманием на потребности уязвимых групп и отдельных лиц, таким образом, чтобы итогом стала защита прав человека.

Это должно осуществляться в справедливой, равноправной, недискриминационной и не политизированной форме.

ООН должна работать непосредственно с общинами и домохозяйствами, чтобы помощь Организации Объединенных Наций обеспечивалась единообразно на всей территории Сирии, независимо от зон влияния.

ООН должна тщательно учитывать последствия того, где и как предоставляется помощь для прав человека и защиты населения. Помощь ООН не должна предоставляться сторонам, которые, вероятно, причастны к военным преступлениям или преступлениям против человечества.

Помощь ООН должна распределяться осознанно и недвусмысленно, не освобождая от ответственности за серьезные нарушения прав человека и не препятствуя достижению законного, справедливого и устойчивого политического урегулирования.

Особые потребности и уязвимость женщин должны быть на переднем крае планирования и осуществления мер реагирования ООН.

Реализация и следующие шаги

Многопрофильная рабочая группа под эгидой Межведомственной целевой группы ООН по Сирии будет следить за соблюдением принципов и параметров, согласованных системой ООН в этой стратегии, включая политические и юридические права и права человека, а также гуманитарные аспекты и аспекты развития, и будет отчитываться по этим вопросам перед генеральным секретарем.

Учреждения, фонды и программы ООН должны укрепить системы внутреннего контроля, мониторинга и отслеживания осуществления программ ООН и ее партнеров в Сирии в целях принятия всех разумных мер для предотвращения отклонения от / или вмешательства в вопросы предоставления помощи.

Консультативная оценка потребностей будет должна принять во внимание как потребности, так и принципы, включая будущие ожидания. Строгие стандарты должной осмотрительности должны применяться, основываясь на принципах политики должной осмотрительности в области прав человека.

ООН должна применять руководящие принципы ООН в области бизнеса в аспекте прав человека во всех сферах своей работы в Сирии, в том числе при планировании на период после достижения соглашения.

Механизмы финансирования ООН должны быть независимыми как от правительств, так и от доноров, насколько это возможно. В этом контексте ООН при активном участии и информационной поддержке со стороны генерального секретаря будет стремиться обеспечить достаточную донорскую поддержку.

Эти согласованные параметры должны составлять основу общих позиций и координированной информационной политики с ключевыми государствами-членами и донорами.



Источник
Коммерса́нтъ (Российская Федерация)

Приложенные документы