B Сети фотографии гиперзвукового дрона опубликованные «Роскосмоса», заявил, что этот аппарат может стать элементом космической системы противоракетной обороны.

Речь идет о беспилотном аппарате компании «ИСОН», который будет запускаться высотного дозвукового разведчика М-55 «Геофизика». Затем аппарат сможет использовать собственную силовую установку 14Д30, позаимствованную от разгонного блока «Бриз-М».

Речь идет о беспилотном аппарате компании «ИСОН», который будет запускаться высотного дозвукового разведчика М-55 «Геофизика». Затем аппарат сможет использовать собственную силовую установку 14Д30, позаимствованную от разгонного блока «Бриз-М». По словам Василеску, подобные суборбитальные космические полеты не новы.

Например, в США в 60-х использовался гиперзвуковой летательный аппарат-самолёт X-15. Однако, как отмечает эксперт, его двигатель мог работать лишь 150 секунд, а «Бриз-М», оснащенный 12 двигательными установками (ДУ) ориентации и 4 ДУ коррекции, работает в течение 3200 секунд, при этом он может быть отключен и перезапущен. Кроме того, на российском гиперзвуком аппарате будет реализован беспилотный режим полета.

По словам представителей «Роскосмоса», данный комплекс предназначен для выведения космических аппаратов на орбиту до 500 километров. Что это не совсем так подозрительное сходство ТТХ по части максимальной высоты действия российского гиперзвукового дрона и новейшей американской противоракеты SM-3.Вот почему я думаю, что их миссии идентичны. Mногоцелевой боевой системе противоракетной и противокосмической обороны с элементами космического базирования «Наряд-В».

Этот советский проект заключался в том, чтобы использовать в качестве перехватчиков боевые ракеты, оснащенные спутниками-штурмовиками, которые могли бы поразить цель на земле, в воздухе или на околоземной орбите. Такая концепция позволила бы не только защищать территорию СССР от нападения США или НАТО, но и саму планету от метеоритов и других крупных космических объектов.Система «Наряд-В» с ракетой-носителем «Рокот» (модификация УР-100Н .) – это, по сути, «Бриз-М», вооруженный ракетами класса “воздух-воздух".

Данный проект предполагал возможность перехвата космических объектов на удалении до 40 тысяч километров от земной поверхности, что значительно превышало боевые возможности предшествующих комплексов. Приоритет, естественно, отдавался военным спутникам США, которые использовались для шпионажа, однако «Наряд-В» также эффективно мог бы уничтожать запущенные американские баллистические ракеты.

Источник
Politros.com (Россия)