Государственный департамент намерен включить в список иностранных террористических организаций Корпус стражей исламской революции (КСИР) в полном составе, в том числе спецподразделение “Кудс” (КСИР-“Кудс”). Это исторический шаг по противодействию поддерживаемому Ираном терроризму во всем мире.

 15 апреля КСИР будет включён в составленный Государственным департаментом список иностранных террористических организаций, в который входят 67 других террористических организаций, в том числе “Хезболла”, ХАМАС, “Палестинский исламский джихад”, “Катаиб Хезболла” и “Бригады аль-Аштар”.
 Включение КСИР в этот список подчёркивает тот факт, что Иран является незаконным режимом, который использует терроризм в качестве ключевого инструмента государственного управления, и что КСИР, являющийся частью официальных вооруженных сил Ирана, занимается террористической деятельностью или терроризмом с момента своего создания 40 лет назад.
 КСИР принимал непосредственное участие в планировании террористических актов; его поддержка терроризма является основополагающей и институциональной, и КСИР убивал граждан США. Он также несёт ответственность за захват заложников и незаконное удержание под стражей многочисленных американских граждан, некоторые из которых остаются сегодня в плену в Иране.
 Иранский режим сделал чёткий выбор в пользу не только финансирования и оснащения террористов, но и разжигания терроризма, насилия и беспорядков на Ближнем Востоке и во всём мире за счёт своего собственного народа.
 Иранский режим несет ответственность за гибель, по меньшей мере, 603 американских военных в Ираке с 2003 года. Это составляет 17% всех случаев гибели военнослужащих США в Ираке с 2003 по 2011 год, и это в дополнение ко многим тысячам иракцев, убитых приспешниками КСИР.
 Эта мера является значительным шагом вперёд в нашей кампании максимального давления на иранский режим. Мы будем продолжать усиливать финансовое давление и увеличивать издержки иранского режима в связи с его поддержкой террористической деятельности, до тех пор, пока Тегеран не откажется от этого неприемлемого поведения.

КСИР, при поддержке правительства Ирана, занимается террористической деятельностью с момента своего создания 40 лет назад.

 КСИР – главным образом через своё спецподразделение “Кудс” – играет наибольшую роль среди иранских субъектов в руководстве и проведении глобальной террористической кампании.
• В последние годы были раскрыты и сорваны террористические планы КСИР-“Кудс” во многих странах, включая Германию, Боснию и Герцеговину, Болгарию, Кению, Бахрейн и Турцию.
• В 2011 году КСИР-“Кудс” подготовил наглый террористический акт против Посла Саудовской Аравии в США на американской территории. К счастью, этот заговор был сорван.
• В сентябре 2018 года федеральный суд США признал Иран и КСИР ответственными за взрыв в жилом комплексе в Эль-Хубаре (Саудовская Аравия) в 1996 году, в результате которого погибли 19 американцев.
• В 2012 году оперативники КСИР-“Кудс” были арестованы в Турции за подготовку нападения и в Кении – за планирование взрыва.
• В январе 2018 года Германия раскрыла причастность десяти оперативников КСИР к террористическому заговору в Германии и осудила другого оперативника КСИР за наблюдение за германо-израильской организацией.
 КСИР продолжает оказывать финансовую и иную материальную поддержку широкому кругу террористических организаций, помогая им обучением, передачей технологий и передовых видов обычных вооружений, а также общим и оперативным руководством. Среди этих организаций – “Хезболла”, палестинские террористические группировки, такие как ХАМАС и “Палестинский исламский джихад”, “Катаиб Хезболла” в Ираке, “Бригады аль-Аштар” в Бахрейне и другие террористические группировки, орудующие в Сирии и в регионе Персидского залива.
 Помимо поддержки своих приспешников и террористических группировок за рубежом, Иран также укрывает террористов в пределах своих собственных границ, тем самым способствуя их деятельности. Иран продолжает позволять оперативникам “Аль-Каиды” проживать в Иране, откуда они могут перебрасывать деньги и боевиков в Южную Азию и Сирию. В 2016 году Министерство финансов США выявило и подвергло санкциям трёх высокопоставленных оперативников “Аль-Каиды”, проживавших в Иране, и отметило, что Иран сознательно разрешил этим членам “Аль-Каиды”, включая нескольких угонщиков самолётов 11 сентября, проехать транзитом через свою территорию по пути в Афганистан для прохождения подготовки и проведения оперативного планирования.

Включение КСИР в список иностранных террористических организаций является важным шагом вперёд в нашей кампании максимального давления на иранский режим.

 Эта новая мера основывается на предыдущих санкциях, направляет чёткий сигнал всему миру, что Администрация США привержена оказанию максимального давления на иранский режим, и проливает свет на тех сотрудников КСИР, которые занимаются террористической деятельностью.
• Она основывается на предыдущих санкциях, введённых этой Администрацией в отношении более 900 связанных с Ираном физических лиц, организаций, воздушных и морских судов за нарушения прав человека, цензуру, осуществление программы создания баллистических ракет, вредоносную кибердеятельность, поддержку терроризма или ассоциации с Правительством Ирана.
• 19 января 1984 года Иран включён в список государств-спонсоров терроризма за оказание поддержки актам международного терроризма. В результате этого шага на Иран распространяется ряд санкций и ограничений, включая ограничения на иностранную помощь США; запрет на экспорт и продажу оборонных товаров; экспортный контроль в отношении предметов двойного назначения; и различные финансовые и другие ограничения.
• В 2017 году Министерство финансов США включило КСИР в Особый список глобальных террористических группировок в соответствии со своими полномочиями по вводу санкций в целях борьбы с терроризмом (Административный указ 13224) за его деятельность в поддержку КСИР-“Кудс”, который был ранее подвергнут санкциям в 2007 году в соответствии с этими же полномочиями за оказание поддержки ряду террористических группировок, включая “Хезболлу” и ХАМАС.
• В настоящее время КСИР также является объектом санкций в соответствии с различными Административными указами, включая санкции, введённые в 2007 году за поддержку КСИР иранских программ создания баллистических ракет и ядерного оружия, а также санкции, введённые в 2011 и 2012 годах в связи с нарушениями прав человека в Иране.