«Мадуро узурпировал власть; он не является законно избранным президентом. Хуaн Гуайдо – это человек, которого выбрал народ Венесуэлы. Америка и еще 54 страны ратифицировали этот факт, попросту заявив: «Да, мы признаем, что это именно то, чего хочет народ Венесуэлы».
Государственный секретарь США Майк Помпео, 19 марта 2019 года.

Бывший режим Венесуэлы под руководством Николаса Мадуро постоянно нарушал права человека и пренебрегал достоинством своих граждан, разграблял природные ресурсы страны и своим авторитарным управлением и социалистической экономической политикой довел до экономической разрухи когда-то процветавшее государство. Головорезы Мадуро применяли внесудебные казни и пытки, заключали под стражу политических противников и серьезно ограничили свободу слова – все это в жестокой попытке удержать власть.

Неконституционные действия Мадуро:

 В 2015 году на выборах в законодательные органы продемократические оппозиционные партии одержали сокрушительную победу над режимом Мадуро. Вскоре после этого Мадуро начал ликвидировать различные ветви государственной власти. Утративший прежнее влияние Председатель Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо поспешил комплектовать суды страны неквалифицированными партийными функционерами, чтобы они выступали в роли гарантов власти Мадуро.

 11 января 2016 года, когда Национальная ассамблея приступила к проведению в парламент трех законно избранных депутатов, Верховный суд заявил о неуважении Национальной ассамблеи к суду и постановил, что все последующие законы, утвержденные этим демократически избранным органом, не будут иметь законной силы. С тех пор Мадуро сознательно отстранял от дел Ассамблею, законно избранную на основании конституции.

 Приближенные Мадуро в Национальном избирательном совете (НИС) контролируют проведение всех выборов и объявляют победителей. С 2015 года они создавали неравные «условия игры», чтобы обеспечить невозможность проигрыша Мадуро. С 2017 года они дисквалифицировали все основные оппозиционные партии и большинство оппозиционных кандидатов.

 В 2017 году, действуя по приказу Мадуро, НИС организовал вызвавшие волну протеста выборы в Национальную конституционную ассамблею, главной целью которой была подготовка проекта новой конституции. Вместо этого Мадуро использовал Ассамблею, чтобы узурпировать полномочия легитимной Национальной ассамблеи, ратифицировать свои приказы и принимать законы, многие из которых очерняют и порочат деятелей оппозиции и их политические предложения.

 Кульминацией этой бутафорской избирательной системы стали президентские выборы 20 мая 2018 года. В условиях, когда большинство оппозиционных деятелей были арестованы, изгнаны или лишены права выдвигать свою кандидатуру, в фальсифицированных выборах Мадуро противостояла лишь ослабленная группа кандидатов. Чтобы обеспечить явку избирателей, сочувствующих Мадуро, режим подкупал избирателей, предоставляя им крайне необходимые продукты питания и другие субсидии в обмен на их голоса.

 10 января 2019 года Мадуро незаконно вступил на пост президента страны на церемонии, признанной незаконной многими венесуэльцами и более чем 50 странами, включая большинство соседних с Венесуэлой государств и стран Европейского союза.

В этих условиях Хуан Гуайдо, избранный 5 января 2019 года в качестве Председателя Национальной ассамблеи, единственного оставшегося демократически избранного института, применил соответствующие статьи Конституции Венесуэлы и стал исполняющим обязанности Президента Венесуэлы.

Коррумпированность Мадуро:

 Наиболее вопиющая коррупционная схема Мадуро включала хищение из государственной нефтяной компании PdVSA. В 2015 году Управление Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) обнародовало выводы на основании Статьи 311 «ПАТРИОТИЧЕСКОГО АКТА» США. Один из европейских банков получал огромные комиссионные за осуществление транзакций на сумму приблизительно $2 млрд, связанных с венесуэльскими третьими лицами, которые занимались отмыванием денег; подставными компаниями и сложными финансовыми продуктами, в целях выкачивания средств из PdVSA.

 В 2018 году схема по отмыванию денег в размере $1,2 млрд при участии проживающего в Панаме гражданина Германии Матиаса Крулла и гражданина Колумбии и натурализованного гражданина США Густаво Адольфо Хернандеса использовала в своих интересах PdVSA и воспользовалась коррупцией в системах обмена иностранной валюты, обменивая по рыночному курсу доллары США на венесуэльские боливары и обратно.

 В 2016 году Мадуро объявил о включении приблизительно 12% территории страны в «Горнорудную дугу Ориноко» и наделил себя широкими полномочиями осуществлять контроль за эксплуатацией ресурсов в целях личного обогащения. В 2017 году режим изгнал работавшие там законные иностранные компании и заменил их нерегулируемыми горнодобывающими компаниями, которые действуют при поддержке высокопоставленных венесуэльских военных.

 В 2017 году, после семимесячного расследования, Национальная ассамблея Венесуэлы раскрыла случаи, когда режим «расходовал» $42 на коробку с продуктами, а затем распределял эти коробки в обмен на голоса избирателей, в то время когда продукты питания стоили не дороже $13. Ближайшее окружение Мадуро присваивало разницу, которая в сумме составила более $200 млн по меньшей мере в одном случае.

 Венесуэла занимает 169 место среди 180 стран в списке стран по Индексу восприятия коррупции, составляемому организацией Transparency International.

Нарушения Мадуро в области прав человека:

В октябре 2018 года член городского совета Каракаса Фернандо Альбан ездил в Нью-Йорк, чтобы в рамках Генеральной ассамблеи ООН разоблачить жестокость режима Мадуро. По возвращении в Венесуэлу 5 октября его арестовала в аэропорту секретная служба Мадуро. Несколько дней спустя он умер в заключении, при таинственных обстоятельствах выпав из окна десятого этажа в тюрьме строгого режима в Каракасе.

 Мадуро все в большей степени полагается на силы специального назначения национальной полиции (FAES), которые он создал в 2017 году для проведения незаконных рейдов и осуществления внесудебных казней.
• Подразделение FAES, включающее 1300 полицейских, обвиняется в убийстве более 100 человек в кварталах с малоимущим населением за период с июня по декабрь 2018 года (доклад НПО «Provea» от 26 января 2019 года).
• 20 марта 2019 года Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что в январе во время незаконных обысков домов FAES казнило 37 человек.

 Для подавления мирных демонстрантов режим задействовал Национальную гвардию и гражданское ополчение, известное как «колективос». Согласно Национальной ассамблее, в этом году на данный момент бывший режим несет ответственность по меньшей мере за 40 смертей, связанных с протестами.
• 23 января 2019 года зарегистрировано 175 задержаний и 7 смертей, связанных с протестами (НПО «Foro Penal»).
• С 21 января 2019 года задержаны 1255 человек (НПО «Foro Penal»).
• 864 узника совести, включая 95 военнослужащих (НПО «Foro Penal», по состоянию на 1 апреля 2019 года).

 5 апреля 2019 года НПО «PROVEA» заявила об обнаружении нескольких секретных центров содержания под стражей, включая три, которые предположительно находятся в ведении «колективос», полиции, государственных секретных служб и органов разведки. В этих центрах бывший режим вне рамок закона задерживал и подвергал жестокому обращению граждан Венесуэлы.

 4 апреля 2019 года полиция провела обыск в доме депутата Национальной ассамблеи Роберто Алькалы в попытке привлечь его к уголовной ответственности по сфабрикованному обвинению в терроризме.

 21 марта 2019 года полиция Мадуро провела обыск в доме руководителя аппарата и.о. Президента Хуана Гуайдо Роберто Марреро и арестовала его. Он продолжает содержаться под стражей разведывательной службой Мадуро SEBIN, которая пользуется поддержкой Кубы. SEBIN известна своим жестоким и бесчеловечным обращением в целях получения признательных показаний.