Маврикий Стредлинг (Stradling), разумеется, никогда не афишировал официальный доклад, который объясняет, что торпеда российской ядерной подводной лодки взорвалась в своем отсеке. Действительно, ненужно быть экспертом, чтобы знать, что баллистические ракеты или современные торпеды не могут взорваться без электронной активизации.

Жан-Мишель Каре (Karre), бывший инженер Королевского Военно-морского флота, специалист по торпедным установкам, поддерживает эту точку зрения в документальном фильме Курск - подводная лодка в мутных водах, и утверждает, что катастрофа, которая повлекла за собой смерть 118 матросов флагмана российского подводного флота в августе 2000 года, была результатом поражения торпедой MK-48, стоящей на вооружении США. Залп был произведен подводной лодкой Мэмфис (Memphis), в ответ на столкновение другой подводной лодки США Толедо (Toledo) с российским флагманом, который был готов к тому, чтобы торпедировать столкнувшуюся с ним Толедо (Toledo). Эта катастрофа дала повод для обмена обоюдно острыми дипломатическими нотами между Биллом Клинтоном и Владимиром Путиным, в то время как газеты писали о ветхости российского ядерного флота и некомпетентности властей.

Со времен Холодной Войны, для российских и американских подводных лодок лучшим способом тестирования средств обнаружения и маскировки всегда были игры в кошки-мышки.