Réseau Voltaire

Liste des cinq cents citoyens ayant présenté Monsieur Jacques Chirac à l’élection présidentielle de 2002

+
Prénom et nom Qualité
Paul Boisnier Conseiller Général De Saumur-Nord (49)
Jean-Pierre Bouvet Conseiller Régional (71)
Albert Bellies Maire De Notre-Dame-Du-Hamel (27)
Philippe Simonnet Maire De Gerbepal (88)
Pierre Callot Conseiller Général D’avize (51)
Antoine Corolleur Maire De Plourin (29)
Jean-Louis Nisse Maire De Hommarting (57)
Guy Le Doeuff Maire D’ormesson-Sur-Marne (94)
Jean-Louis Desloge Maire De Lagery (51)
Brigitte Dufour Conseiller Général De Le Havre-6 (76)
Aloyse Hombert Maire D’oeting (57)
Yvan Aussenac Conseiller Général De Montredon-Labessonnie (81)
Gérard Lehmann Maire De Leutenheim (67)
Jean-Claude Ayala Conseiller Général De Vesoul-Est (70)
Guy Beauzetier Maire De Busserolles (24)
Jean Leyton Maire De Seneujols (43)
Chantal Deseyne Maire De Serville (28)
Jean-Marie Geveaux Député De La 2e Circonscription (72)
Elie Bataille Conseiller Général De Beaucaire (30)
Camille De Rocca-Serra Conseiller A L’assemblée De Corse (2a).
Roger Merle Maire De Charmensac (15)
Frédéric Pignot Maire De Luthenay-Uxeloup (58)
Pierre-André Wiltzer Député De La 4e Circonscription (91)
Alain Dufaut Sénateur (84)
Jacques Baumel Député De La 7e Circonscription (92)
Jean-Pierre Corby Maire De Boissy-Sans-Avoir (78)
Léon Vachet Député De La 15e Circonscription (13)
Philippe De Gaulle Sénateur (75)
Jean-Claude Viaux Maire De Conde-Northen (57)
Ennio Bazzara Maire De Moncel-Sur-Seille (54)
Michèle Claux Conseiller Général De Toulouse-1 (31)
André Tanguy Maire De Trebabu (29)
Pierre Leprevost Maire D’octeville-Sur-Mer (76)
Christian Cabrol Conseiller De Paris (75)
Jean-François Humbert Sénateur (25)
Chantal Torck Conseiller Général De Chaussin (39)
Aimé Vuittenez Maire De Ladoix-Serrigny (21)
Christophe Guilloteau Conseiller Régional (69)
Alain Schmitz Conseiller Général De Versailles-Nord (78)
Michel Lautrette Maire De Lamongerie (19)
Gisèle Boisbunon Maire Délégué De Commune Associée De Le Mesnil-Thebault (50)
Christian Branle Maire De Lusigny-Sur-Barse (10)
Alain Rabatel Maire De Ramasse (01)
Claude Herpsont Maire De Mary-Sur-Marne (77)
Serge Vialle Maire De Meymac (19)
Pierre Martin Maire De Hallencourt (80)
Bruno Oguez Conseiller Général D’auneuil (60)
Alex Turk Sénateur (59)
A-Maurice Pihouee Conseiller Régional (974)
Bernard Paillares Maire De Saint-Nauphary (82)
Jean-Marie Voillemin Conseiller Général De Langres (52)
Yvonne Perruchot Maire De Cayeux-Sur-Mer (80)
Nordleing Magras Conseiller Régional (971)
Jean-Pierre Jeannerod Maire De Les Hopitaux-Vieux (25)
Christian Jacob Député De La 4e Circonscription (77)
Henriette Martinez Conseiller Régional (05)
Julien Schvartz Conseiller Régional (57)
Edouard Balladur Député De La 12e Circonscription (75)
Marie-Jo Zimmermann Député De La 3e Circonscription (57)
Wladimir Chostakoff Membre Elu Du Conseil Supérieur Des Français De L’étranger De Rabat (98)
Christiane Berton Maire De Grand-Rullecourt (62)
Denis Jacquat Député De La 2e Circonscription (57)
Alain Jeannot Maire De Caluire-Et-Cuire (69)
Bernard Aimo Maire De Marcy (69)
Gilles Conan Maire De Tillieres-Sur-Avre (27)
Julien Erbin Maire D’arrast-Larrebieu (64)
Olivier Delaporte Maire De La Celle-Saint-Cloud (78)
Marie-Jeanne Vidaillet-Peretti Maire De Zicavo (2a)
Alain Nouallet Maire De Betete (23)
Pierre Lothaire Conseiller Général De Bordeaux-8 (33)
Lionel Georgin Conseiller Général D’ermont (95)
Jean-Louis Faure Maire De Mortagne-Sur-Gironde (17)
Jeannine Cayron Conseiller Régional (76)
Henri De Gastines Député De La 2e Circonscription (53)
André Faurie Maire De Connezac (24)
Philippe Briand Député De La 5e Circonscription (37)
Yves-Marie Lehmann Conseiller Régional (39)
François Trucy Sénateur (83)
Marie-Michelle Bataille Conseiller Régional (94)
Christophe Arfeuillere Maire Délégué De Commune Associée De La Tourette (19)
Jacques Martin Maire De Les Authieux-Du-Puits (61)
André Lesueur Maire De Riviere-Salee (972)
Claude Allait Maire De Villers-Sous-Chatillon (51)
Jean-Pierre Camus Maire De Margency (95)
Jean-Louis Pras Maire De Grezolles (42)
Dominique Laffra Maire De Grimaud (83)
Eric Diard Maire De Sausset-Les-Pins (13)
Jean-Michel Pradinas Maire De Chaumeil (19)
Hélène Mace De Lepinay Conseiller De Paris (75)
André Trillard Sénateur (44)
Jean-Paul Morle Maire De Saint-Geniez-O-Merle (19)
Marc Verdier Maire De Granville (50)
Gérard Voisin Député De La 1re Circonscription (71)
Roger Senie Maire De La Bastide-De-Bousignac (09)
Constant Goerg Conseiller Général D’andolsheim (68)
André Ferrand Sénateur (98)
Pascal Bugis Maire De Castres (81)
Gustave Pigeon Maire De Chasseguey (50)
Jean Sandoz Maire De Montussaint (25)
A-Marie Natali Maire De Borgo (2b)
Louis Vuillin Maire D’orgeans-Blanchefontaine (25)
Antoine Quilghini Maire De Verdese (2b)
Robert Bredeche Maire De Lignareix (19)
Charles Cova Député De La 7e Circonscription (77)
Daniel Garrigue Maire De Bergerac (24)
Didier Mauduit Maire De Beuvillers (14)
Sylvie Houzard Maire De Vittefleur (76)
Jean-Marc Gauzere Conseiller Général De Bordeaux-5 (33)
André Bascou Maire De Rivesaltes (66)
Pierre Bamiere Conseiller Général De Rue (80)
Jean-Marie Machu Maire D’ercourt (80)
Pierre Jarlier Sénateur (15)
Henri Ogier Maire De Germigney (39)
Patrick Fischer Maire De Guevenatten (68)
Jean-Pierre Fauret Maire De Montpon-Menesterol (24)
Bruno Delva Maire De Val-D’ize (35)
Jean Laffitte Maire D’arboucave (40)
Paul Coudert Maire De Monestier-Port-Dieu (19)
Nicole Barbail Maire De Saint-Julien-Aux-Bois (19)
Marcel Ducler Maire De Saint-Maur-Soules (32)
Gilles Nollet Maire De Brenelle (02)
Arnauld Wadel Maire De Lartigue (32)
Pepita Joulain Maire De Pannece (44)
Michel Vaspart Conseiller Général De Dinan-Est (22)
Gisèle Roelants Maire De La Neuville-Garnier (60)
Armande Baland Maire De Sceaux (89)
Claude Lacout Conseiller Général De Vernon-Sud (27)
Lucien Lavigne Maire De Chennevieres-Sur-Marne (94)
Adrien De Santi Conseiller Général De Montauban-6 (82)
Philippe Leroy Sénateur (57)
Jean-Jacques Morel Conseiller Général De Saint-Denis 4 (974)
Pierre Marchou Maire De Vence (06)
Jacques Ferrand Maire De Saint-Mards (76)
Roland Chamiot Conseiller Général De Bourges-3 (18)
Maurice Lucas Maire De Heurtevent (14)
P.-Alain Viellard Maire De Saint-Romain (21)
Bernard Augereau Maire De La Tourlandry (49)
Laurence Huret Membre Elu Du Conseil Supérieur Des Français De L’étranger De Tokyo (98)
Hervé Planchenault Conseiller Général De Montfort-L’amaury (78)
Georges Fortier Conseiller Général De Blere (37)
Philippe Chateau Maire De La Celette (18)
Yvan Auger Maire De Chaux-Des-Pres (39)
Gérard Manoussi Maire D’apremont (60)
Hubert Guimet Maire De Fleurieu-Sur-Saone (69)
Alain Gelot Maire D’exireuil (79)
Jean-Paul Anciaux Conseiller Régional (71)
P.-Jean Wycart Maire De Fournet-Blancheroche (25)
Roland Blum Député De La 1re Circonscription (13)
Pascal Lambret Maire De Felleries (59)
Bernard Doucet Conseiller Général De Montmirail (51)
Marie-France Faure Conseiller Régional (78)
Jean-Pierre Decool Conseiller Général De Bourbourg (59)
Guillaume Petit Maire De Hautot-L’auvray (76)
Joëlle Longueval Conseiller Régional (59)
René Locatelli Maire De Montrond-Le-Chateau (25)
Cecile Renson Conseiller De Paris (75)
Andrée Menet Maire De Bourdons-Sur-Rognon (52)
Gérard (David) Leban Conseiller De Paris (75)
Pierre Amouroux Conseiller Général De Guerville (78)
Jean Oudet Maire De Myon (25)
Alain Suguenot Maire De Beaune (21)
Roland Chassain Maire De Saintes-Maries-De-La-Mer (13)
Jean-Claude Noyer Maire De Deuil-La-Barre (95)
Albert Doublet Conseiller Général D’audruicq (62)
Stanislas Piedel Maire De Merey (27)
Christian Myon Conseiller Général De Saint-Seine-L’abbaye (21)
Henri-Jean Arnaud Maire De Guilherand-Granges (07)
René Jambon Maire De Bagnoles-De-L’orne (61)
Jean Charpeaud Maire De Saint-Maurice-Pres-Crocq (23)
Jacques Beline Conseiller Général De Pouance (49)
Jacques De Menou Conseiller Général De Plouzevede (29)
Louis Driey Maire De Piolenc (84)
René Tertieux Maire De Baboeuf (60)
Michel Doublet Sénateur (17)
Alain Royneau Maire D’olle (28)
Alain Turk Maire D’asserac (44)
Jean-Claude Mathis Maire De Les Riceys (10)
Jean-Paul Emorine Sénateur (71)
Benigne Legros Maire De Veronnes (21)
André Cauquil Conseiller Général D’angles (81)
Jacques Aubian Maire De Trie-Sur-Baise (65)
Alain Terrenoire Conseiller Régional (61)
Claude Philippe Conseiller Général De Coussey (88)
Louis Grillot Sénateur (21)
Jean Clerc Conseiller Général De Nuits-Saint-Georges (21)
Alain Catel Maire De Treprel (14)
Gérard Bertucat Maire De Saint-Germain-Des-Fosses (03)
Jean Moreau Conseiller Régional (49)
Michel Janson Maire De Joncreuil (10)
Christian Chabrier Maire De Segur-Les-Villas (15)
Pierre Regnier Maire De Virey-Sous-Bar (10)
Raymond Archer Conseiller Régional (87)
Jean-Louis Mandrau Maire De Ladaux (33)
Claudine Frieh Maire De Saint-Didier-Au-Mont-D’or (69)
Louis Chabot Maire D’aubonne (25)
Frédéric Derrien Maire De Hirel (35)
Clément Larcher Conseiller Général De Bouzonville (57)
Serge Garot Conseiller Général De Richelieu (37)
Marc Domece Conseiller Général D’aix-En-Othe (10)
Henri Benoit Maire D’autrac (43)
Jean-Pierre Toucas Maire De Rouffach (68)
Patrick Cesari Maire De Roquebrune-Cap-Martin (06)
Vincent Fregeai Maire De Belleville-Sur-Loire (18)
Erwin Riehl Maire Délégué De Commune Associée De Griesbach-Le-Bastberg (67)
Jacques Cattin Maire De Voegtlinshofen (68)
André Adolphe Maire De Lapenty (50)
Henri Torre Sénateur (07)
Yves Chapon Maire De Rivedoux-Plage (17)
Hubert Falco Sénateur (83)
Franck Borotra Député De La 2e Circonscription (78)
Louis Lauga Conseiller Régional (40)
René Vette Conseiller Général De Saint-Etienne-De-Saint-Geoirs (38)
Hubert Lefevre Maire De Rauville-La-Bigot (50)
Philippe Pierrot Maire De Cuves (52)
Maurice Sabatier Maire De Lamotte-Du-Rhone (84)
Gilbert Barbier Sénateur (39)
Christine Marchand Président De Communauté De Communes Du Pays De Brieres Et Du Gesnois (72)
Joseph Goetz Maire De Forstheim (67)
Suzanne Blanc Conseiller Régional (78)
Yvonne Page Maire De Courleon (49)
René Lamblin Maire De Puilly-Et-Charbeaux (08)
Laurent Chastagnol Maire D’ussel (19)
Victor Berenguel Président De Communauté De Communes Du Savinois-Serre-Ponçon (05)
Guy Geoffroy Maire De Combs-La-Ville (77)
Roger Germain Maire De Varrains (49)
Danièle Antoine-Santonja Maire De Juvignac (34)
Jean-Jacques Boussaingault Maire De Boigneville (91)
Jacques Cohen Maire D’estang (32)
Michel Zambaux Maire De Pretz-En-Argonne (55)
Daniel Spagnou Maire De Sisteron (04)
Jean-Pierre Catenat Maire D’espiet (33)
A-Toussaint Rocchi Maire De Rusio (2b)
Jean-Paul Navaud Maire De Treignac (19)
Pierre Geoffroy Conseiller Général De Vassy (14)
Jean Bombin Conseiller Général De Toulon-8 (83)
Bernard Petiot Conseiller Général De Saint-Paterne (72)
Jacques Dreyfuss Conseiller Régional (68)
Bachil Moussa Valy Maire D’entre-Deux (974)
Jacques Pinsson Maire De Villers-Sous-Saint-Leu (60)
Jean-Claude Lacouture Maire De L’etang-Sale (974)
Robert Boudon Maire De Lieutades (15)
Yves Lamy Maire De Coutances (50)
Richard Flandin Conseiller Régional (30)
Jean Sacco Maire De Bethoncourt (25)
André Pouthas Maire De Neuville-Au-Plain (50)
Claude Marcou Conseiller Général De Meximieux (01)
Georges Tron Député De La 9e Circonscription (91)
Jean-Claude Recappe Maire De Saint-Savin (33)
James Gauthier Maire De Jessains (10)
Joseph Bridet Maire De Saint-Pierre-Le-Vieux (71)
Michel Saget Maire De La Planee (25)
Jean Botella Conseiller Général De Romilly-Sur-Seine-1 (10)
P-Etienne Goffinet Maire D’avord (18)
Guy Lemaire Conseiller Général De La-Baule-Escoublac (44)
Clodomir Bajazet Conseiller Régional (971)
Nathalie Oeggerli-Bertin Conseiller Régional (25)
Jean-Maire Crauser Maire De Momerstroff (57)
D-Xavier Campana Maire De Pietra-Di-Verde (2b)
Claude Quard Maire De Mouxy (73)
Christian Cointat Sénateur (98)
Suzanne Mondet Maire De Saint-Martin-Sepert (19)
Louis Berthou Maire De Roncenay (10)
Marie-Annick Argenton Conseiller Régional (79)
Maryannick Guiguen Maire De Saint-Caradec-Tregomel (56)
Henri Savornin Maire De Montclar (04)
Jean-Pierre Constant Conseiller Général D’aubenas (07)
Didier Degry Maire De Neuf-Marche (76)
Julien Domet Maire De Grimesnil (50)
Alain Favril Maire De Maillebois (28)
Daniel Epron Conseiller Régional (61)
Paul Cuenot Maire De Grosbois (25)
Jean Grenet Maire De Bayonne (64)
Guy Perret Maire De Gland (89)
Jean-Paul Knauss Maire De Cannectancourt (60)
Raymond Chevalier Maire De Saint-Benoit-Des-Ombres (27)
Pierre Surlutte Maire D’adaincourt (57)
Maurice Chevalier Conseiller Régional (62)
P-Alain Dulin Maire De Neuville-Les-Loeuilly (80)
Jean Pouget Maire De Rosnay (51)
Bernard De Cadenet Conseiller Régional (29)
Henri Soulier Maire De Sainte-Fereole (19)
Chantal Bourrague Conseiller Général De Bordeaux-2 (33)
Alain Sauret Président De Communauté De Communes De Seine Et Ecole (77)
Marc Perillat Maire De Lucenay-L’eveque (71)
Maurice Ramassamy Conseiller Régional (971)
Claude Leonard Maire De Montmedy (55)
Jean-Yves Chamard Conseiller Général De Poitiers-6 (86)
Gérard Marty Maire D’estillac (47)
Alain Chevallot Maire De Lamargelle (21)
Christian Vanneste Conseiller Régional (59)
Jean-Didier Berthault Conseiller De Paris (75)
Armand Arianer Conseiller Régional (75)
Christian Guerton Maire De Puiselet-Le-Marais (91)
Daniel Hognat Maire De Chauvency-Saint-Hubert (55)
Maurice Melois Maire De Malestroit (56)
Jean-Michel Faguer Maire De Soulge-Sur-Ouette (53)
Paul Ducruet Maire De Notre-Dame-De-Boisset (42)
Janine Rozier Sénateur (45)
Philippe Dallier Conseiller Général De Les-Pavillons-Sous-Bois (93)
Jean Marestin Maire De Saint-Goin (64)
Marie-Louise Foulon Maire De Clary (59)
Jackie Clot Maire De Melincourt (70)
Jean Verzeaux Conseiller Général De Juniville (08)
Georges Trescher Maire De Biesheim (68)
Alfred Seignez Maire De Grosbois-Les-Tichey (21)
Guy Callegher Maire De Kesseldorf (67)
Claude Sancey-Richard Maire De Gondenans-Montby (25)
Jean-Paul Salino Conseiller Général De Morez (39)
Jacques Dumas Conseiller Général De Cadillac (33)
Henri Meier Maire De Videlles (91)
Roger Wahl Maire De Wolfskirchen (67)
Eric Jouret Président De Communauté De Communes Du Pays De Vals (07)
Jacques Gobet Maire D’oyonnax (01)
Michel Diefenbacher Conseiller Général De Marmande-Ouest (47)
Jean-Pierre Dupont Député De La 3e Circonscription (19)
Lucien Basse Cathalinat Conseiller Général De Salies-De-Bearn (64)
Jean-Luc Reitzer Député De La 3e Circonscription (68)
Philippe Most Maire De Royan (17)
Christian Charnier Maire D’essia (39)
Jean-François Tulliez Maire De Villers-Saint-Frambourg (60)
Francis Delabarre Maire De Saint-Soupplets (77)
Jean-François Cognard Maire De Chaintre (71)
Jean Pepin Sénateur (01)
Claude Huriet Maire De Vroncourt (54)
Patrick Battista Maire De Nievroz (01)
Gaston Grand Maire De Gabillou (24)
Florent Longuepee Conseiller Régional (75)
Jean Bourgeois Maire D’eternoz (25)
Yves Duteil Maire De Precy-Sur-Marne (77)
Christine Mame Conseiller Régional (92)
Joël Masseron Maire De Chateauneuf-D’ille-Et-Vilaine (35)
Michel Leparquier Conseiller Général De Creully (14)
Pierre Rollandy Maire D’aups (83)
Françoise Barate Conseiller Régional (66)
André Demaret Maire D’aire-Sur-La-Lys (62)
Yves Deniaud Député De La 1re Circonscription (61)
Eric Ammeux Maire De Jonquery (51)
Pierre De Beaumont Maire De Saint-Jean-De-Cole (24)
Jean-François Boufferon Maire De Seyches (47)
Yvon Baudouin Maire De Lessard-Et-Le-Chene (14)
Marie-Loïc Richard Conseiller Général De Clisson (44)
Gaston Montecot Maire De Husson (50)
Patrice Martin-Lalande Député De La 2e Circonscription (41)
Stéphan Delaux Conseiller Général De Bordeaux-4 (33)
Jacques Benisti Maire De Villiers-Sur-Marne (94)
Nicolas Florian Conseiller Général De Villenave-D’ornon (33)
Roland Debiais Maire De Pressac (86)
Hélène Tanguy Maire De Guilvinec (29)
Natalie Vallotte Maire Délégué De Commune Associée De Creue (55)
Vital Gendre Maire De Deux-Verges (15)
Philippe Dubourg Conseiller Général De Podensac (33)
Georges Cousseiroux Maire De Saint-Priest-Palus (23)
Jean Mouton Conseiller Général De Pierrelatte (26)
Bernard Vincenot Maire De Lussant (17)
Yves Bleunven Conseiller Général De Grand-Champ (56)
Serge Lepeltier Sénateur (18)
Pierre Bollart Maire De Beauvois (62)
Patrick Savoy Maire De Givry (71)
Régine Taussat Conseiller Régional (12)
Gérard Henry Maire De Sauvigny (55)
Jean Harel Conseiller Général De La-Rochelle-4 (17)
Jean Cherioux Sénateur (75)
René Goudal Maire De Gorses (46)
Hubert Arrestier Maire De Monceaux-Sur-Dordogne (19)
James Charbonnier Maire De Saint-Felix (16)
Robert Galley Député De La 2e Circonscription (10)
Gérard Decourt Maire De Jarrier (73)
Bernard Gerard Maire De Marcq-En-Baroeul (59)
Jean-Louis Sauviat Maire De Grandvelle-Et-Le-Perrenot (70)
Jean-Louis Hay Conseiller Régional (37)
André Dayral Maire De Brageac (15)
Alain Dordoigne Maire De Touquettes (61)
René Rettig Maire De Bagneres-De-Luchon (31)
Jean Pierre Eyhartz Maire De Lacarre (64)
Patrick Bore Maire De La Ciotat (13)
Gilles Bennehard Conseiller Général De Morteaux-Couliboeuf (14)
Jean-Pierre Roth Maire De Sevenans (90)
Jacques Hezard Maire De Bucey-Les-Traves (70)
Jean-Pierre Breton Conseiller Général De Sizun (29)
Joseph Conesa Maire De Manvieux (14)
Victor Reux Sénateur (975)
Jean-Baptiste Nivaggioli Maire De Saint-Maurice-Aux-Riches-Hommes (89)
Jean-Yves Ramassamy Conseiller Général De Capesterre-Belle-Eau 1 (971)
Pierre Hellier Député De La 1re Circonscription (72)
Guy Vercelot Maire De Domgermain (54)
Michel Lejeune Conseiller Général De Forges-Les-Eaux (76)
François Gerbaud Sénateur (36)
Jean-Claude Lassau Conseiller Général De Jarnages (23)
Philippe Chaulet Député De La 4e Circonscription (971)
André Pilmes Maire De Virming (57)
Marie-Christine Peureux Conseiller Général De Giromagny (90)
Marc Schittly Conseiller Général De Mulhouse-Est (68)
Gérard Burel Président De Communauté De Communes Communaute De Communes De La Haute Varenne Et Houlme (61)
Gérard Fabre Conseiller Général De La Roquebrussanne (83)
Jean-Louis Lagourgue Maire De Sainte-Marie (974)
Jean-Pierre Libis Maire De Linsdorf (68)
Olivier Bettati Conseiller Général De Nice-8 (06)
Jacques Brancard Maire De Montousse (65)
Gérard Kiffer Conseiller Général De Thionville-Ouest (57)
Paul Blanc Sénateur (66)
Philippe Vitel Conseiller Général De Toulon-3 (83)
Nicole Domino Membre Elu Du Conseil Supérieur Des Français De L’étranger De Port-Au-Prince (98)
François Cornut-Gentille Député De La 2e Circonscription (52)
René Genichon Maire De Vigoulant (36)
Gérard Guineton Maire De Monestier-Merlines (19)
Georges Dommelier Maire De Vrigne-Meuse (08)
André Thien Ah Koon Député De La 3e Circonscription (974)
Lucienne Malovry Conseiller Régional (95)
Irène Voisin Maire De Les Champs-De-Losque (50)
Guy Auger Maire De La Marolle-En-Sologne (41)
Gérard Cesar Sénateur (33)
Anièle Boeglin Conseiller Général De Troyes-4 (10)
Jacques Martin Conseiller Général De Nogent-Sur-Marne (94)
Albert Jean-Zephirin Conseiller Général De Gros-Morne (972)
Jean-Claude Waelchli Conseiller Général De Condat (15)
Dominique Roblin Conseiller Général De Bry-Sur-Marne (94)
Edmond Bailly Maire De Frocourt (60)
Daniel Sachetat Maire De Toutenant (71)
Daniel Schalck Maire De Carrieres-Sous-Poissy (78)
Michel Hunault Député De La 6e Circonscription (44)
Roland Laporte Maire De Caudrot (33)
Robert Rios Castro Maire De Sainte-Gemme-Moronval (28)
Guy Riffaud Conseiller Général De Pellegrue (33)
Serge Mathieu Sénateur (69)
Philippe Sartori Conseiller Général De Saint-Aignan (41)
Charles Nonnenmacher Maire De Lupstein (67)
Claude Birraux Député De La 4e Circonscription (74)
Robert Lamy Député De La 8e Circonscription (69)
Chantal Malvezin Maire De Montsalvy (15)
Philippe Foata Maire De Grand-Verly (02)
Francis Duche Maire De Checy (45)
Roger Brousse Maire De Seilhac (19)
Pascal Van-Themsche Maire De Henonville (60)
Jean-Marie Blanchet Conseiller Général De Sierck-Les-Bains (57)
Henri Couderc Maire De Saint-Julien-D’arpaon (48)
Roger Chapotot Maire De Paunat (24)
Elie Brun Maire De Frejus (83)
Georges Perol Conseiller Général De Meymac (19)
Fabienne Labrette Conseiller Général De Fresnay-Sur-Sarthe (72)
Adrien Gouteyron Sénateur (43)
P-Louis Fagniez Conseiller Général De Creteil-Nord (94)
Francis Falala Conseiller Régional (51)
Robert Joyeux Conseiller Régional (971)
Michel Pecout Maire De Graveson (13)
René Courteix Maire De Saint-Merd-Les-Oussines (19)
Jean-Luc Hirtler Maire De Bischwiller (67)
Jean-Pierre Rebourgeon Conseiller Général De Beaune-Sud (21)
Marie-France Michaud Conseiller Régional (16)
Jean-Luc Perraudin Maire De Cuzy (71)
Eric Kariger Conseiller Général De Bourgogne (51)
Marc-Philippe Daubresse Député De La 4e Circonscription (59)
René Galy-Dejean Député De La 13e Circonscription (75)
Roland Chauvot Maire De Bray (71)
Charles Bilot Maire D’avrainville (54)
Louis Cuenin Conseiller Général De Pont-De-Roide (25)
Jean-Pierre Raffarin Sénateur (86)
Jean Servant Maire De Chazelles (43)
Joseph Richter Président De Communauté De Communes Du Pays De Wissembourg (67)
Claudine Schmid Membre Elu Du Conseil Supérieur Des Français De L’étranger De Berne (98)
Jacques Kossowski Député De La 3e Circonscription (92)
Louis Vuilloud Maire De Saint-Cergues (74)
Noël Grignoux Maire De L’hopital-Camfrout (29)
Bertrand Drouot Maire De Saint-Chaptes (30)
Pierre Hardy Maire De Saint-Sauveur-De-Pierrepont (50)
André Laroche Maire D’oiselay-Et-Grachaux (70)
Yannick Texier Maire De Sixt-Sur-Aff (35)
Yves Rehn Maire De La Chapelle-Saint-Luc (10)
François-Noël Buffet Maire D’oullins (69)
Gilles Thomas Maire De Vexaincourt (88)
Daniel Bourgois Maire De Maisse (91)
Daniel Bontoux Conseiller Régional (86)
Rémy Pointereau Conseiller Général De Lury-Sur-Arnon (18)
André Gallais Maire De Vimont (14)
Patrice Calmejane Maire De Villemomble (93)
Jean-Paul Fournier Maire De Nimes (30)
Michel Jazie Maire Délégué De Commune Associée De Lieoux (31)
Jean-Marc Rousseaux Maire De Vaux-Villaine (08)
André Pequignot Conseiller Général De Saint-Hyppolyte (25)
Jacques Mercatello Maire De Bilieu (38)
Jacques Clot Maire De Saint-Agnan-En-Vercors (26)
Jean-Pierre Ce Maire De Guerard (77)
Gérard Debout Maire De Villeneuve-Saint-Denis (77)
Christine Bouquin Maire De Charquemont (25)
Bruno Devaux Conseiller Régional (76)
Gérard Poadja Membre Du Congrès De Nouvelle-Calédonie (988)
Alphonse Hatzenhoffer Maire De Dieffenbach-Les-Woerth (67)
Serge Vincon Sénateur (18)
Louis Costemalle Maire De Gurs (64)
Lucien Delgue Maire D’armendarits (64)
Guy Dauriac Maire De Lannepax (32)
André Lescure Maire D’eyrein (19)
Jacques Arbore Maire D’illiat (01)
Antoine Valenza Membre Elu Du Conseil Supérieur Des Français De L’étranger De Tunis (98)
Jean-Jacques Licette Maire De Morcourt (02)
Pierre Blind Maire De Sondersdorf (68)
Julien Giorgi Maire De Villeneuve-Sur-Bellot (77)
Jean-Michel Gand Maire De Valleroy-Aux-Saules (88)
Jacques Gautier Maire De Garches (92)
Michel Flot Maire De Coolus (51)
Jean-Yves Bouhourd Maire De L’etang-La-Ville (78)

Source : Journal Officiel de la République française (Numéro 84 du 10 avril 2002, page 6263 et suivantes, référence administrative NOR : CSCX0200760K) http://www.legifrance.gouv.fr

Articles sous licence creative commons

Vous pouvez reproduire librement les articles du Réseau Voltaire à condition de citer la source et de ne pas les modifier ni les utiliser à des fins commerciales (licence CC BY-NC-ND).

Soutenir le Réseau Voltaire

Vous utilisez ce site où vous trouvez des analyses de qualité qui vous aident à vous forger votre compréhension du monde. Ce site ne peut exister sans votre soutien financier.
Aidez-nous par un don.

Comment participer au Réseau Voltaire ?

Traducteurs de niveau professionnel : vous pouvez nous aider à rendre ce site accessible dans votre langue maternelle.