В начале ХХ века Эндрю Карнеги считался самым богатым человеком в мире. В эпоху промышленной революции он был воплощением американской мечты. Карнеги родился в Шотландии в 1835 году в семье ткачей. В 1848 году он эмигрировал в США. Поработав какое-то время курьером в Питтсбурге, он устраивается в отделение Пенсильванской железной дороги, где быстро получает ответственную должность. В ходе гражданской войны в США (1861-1865) он контролировал железнодорожный транспорт войск Севера. После окончания военных действий, он покинул отделение и сколотил состояние, вложив деньги в строительство железных мостов, заменивших деревянные конструкции. Пристально следя за техническим прогрессом, он в скором времени бросил это занятие для того, чтобы посвятить себя производству стали, став самым крупным металлургом в мире.

Эндрю Карнеги не был типичным промышленником, так как позволял своим работникам объединяться в профсоюзы, в то же время обязывая их работать в тяжелейших условиях. Являясь сторонником теории социального дарвинизма Герберта Спенсера (Herbert Spencer), Карнеги был убежден, что большинство людей могут сколотить состояние при наличии необходимого образования и усердия. При этом он считал необходимым оказание помощи бедным богатыми. Он лично профинансировал строительство трех тысяч общественных библиотек, которые передал в ведение органов местного самоуправления. Он также основал Технологический институт в Питтсбурге, который сегодня называется «Университет Карнеги - Меллона» (Carnegie Mellon University). Уделяя особое внимание значимости международного права в решении межнациональных конфликтов, Карнеги также профинансировал строительство Дворца мира в Гааге, где должен был разместиться Международный Арбитражный Суд.

Будучи связанным с Республиканской партией, Эндрю Карнеги в 1910 году решает создать Фонд международного мира Карнеги (Carnegie Endowment for International Peace - CEIP). На создание фонда его подтолкнули друзья Элиху Рут (Elihu Root), бывший министром обороны при Уильяме Маккинли (William McKinley) и бывший госсекретарем при Теодоре Рузвельте, и ректор Колумбийского Университета Николас Батлер (Nicholas M. Butler). Усилия Рута в создании Гаагского Суда были оценены Карнеги, который сделал его директором Фонда. В скором времени, а именно в 1912 году, Рут получил Нобелевскую премию мира.
Однако концепция мира, которую продвигал Фонд, в данном случае должна быть понята в особом смысле. Уильям Маккинли развязал войну против Испании, чтобы «освободить» Кубу и Филиппины. А Теодор Рузвельт, получивший Нобелевскую премию мира в 1906 году, присоединил Панаму и оккупировал Доминиканскую республику и Гондурас. И все это, разумеется, делалось во имя борьбы против европейской колонизации.

Изначально Фонд был поделен на три департамента:
 Департамент международного права и урегулирования конфликтов;
 Департамент, занимавшийся изучением причин и последствий войны;
 Департамент сотрудничества и международного взаимопонимания.

Эндрю Карнеги

Как бы то ни было, все эти усилия не смогли затормозить развитие событий, которые предшествовали Первой мировой войне. Эндрю Карнеги поручил ректору Колумбийского университета, политику-республиканцу Николасу Батлеру создание европейского отделения Фонда со штаб-квартирой в Париже. В 1919 году Карнеги умер, успев продать перед своей смертью свои сталелитейные заводы банкиру Моргану (J. P. Morgan). В 1925 году генеральным директором Фонда вместо Рута стал Батлер. Фонд Карнеги выступил за подписание Пакта Бриана-Келлога по запрещению войны, и Батлер также получил Нобелевскую премию Мира в 1931 году.

В 1919 году Элиху Рут Создал Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations - CFR), основным спонсором которого стал Фонд Карнеги [1]

Джону Фостеру Даллес

В 1946 году Батлер уступает свой пост президенту Национального совета Церквей, а также послу в ООН и будущему госсекретарю США Джону Фостеру Даллес (John Foster Dulles), в то время как бывший руководитель OSS (Operations Support Systems) и будущий руководитель ЦРУ Ален Даллес (Allen Dulles) становится президентом Совета по международным отношениям. Деятельность двух братьев активно поддерживается Фондом Рокфеллера, президентом которого в 1948 году становится Джон Фостер.

В начале 70-х бывший директор службы разведки госдепартамента Томас Хьджес (Thomas L. Hugues) становится президентом «Carnegie Endowment for International Peace» (CEIP), а бывший агент OSS и бывший руководитель совместных программ Фонда Форда и ЦРУ [2] Милтон Кац (Milton Katz) и бывший заместитель генерального прокурора Джон Дуглас (John W. Douglas) становятся директорами Фонда.

Фонд Карнеги приостанавливает выпуск влиятельного правого журнала International Conciliation и покупает журнал Foreign Policy, созданный Сэмюэлем Хантингтоном [3]. Штаб-квартира переводится из Нью-Йорка в Вашингтон. В 1971 году фонд основывает Ассоциацию по контролю над вооружениями (Arms Control Association), в 1972 году – Фонд Маршалла «Германия-США» (German Marshall Fund of the United States), трансатлантический аналитический центр, субсидируемый ФРГ, в 1981 году – Институт международной экономики (Institute for International Economics), занимающийся исследованиями позитивного влияния глобализации.

В 1991 году после распада Советского Союза бывший директор службы разведки госдепартамента Мортон Абрамович (Morton I. Abramowitz) избран президентом Фонда Карнеги. Он назначает бывшего агента Разведывательного управления Военно-морских сил Роберта Карсвелла (Robert Carswell), который был главным посредником в переговорах в ходе операции по освобождению заложников в Иране, на должность директора.

Михайл Ходорковский, выступление в Фонде Карнеги. Москва

В 1993 году Фонд Карнеги открыл свое отделение в Москве, выполнявшее функцию консультанта при президенте Ельцине в процессе приватизации экономики бывшего Советского Союза при посредничестве таких политических деятелей, как Егор Гайдар. Фонд тогда был обвинен в том, что сыграл роль Троянского коня ЦРУ.

Фонд Карнеги также создал «Группу 50», которая объединяет руководителей 50 транснациональных компаний, действующих в Латинской Америке. Данный клуб консультирует различные правительства и продвигает проект по созданию «Зоны свободной торговли обеих Америк» [4]. Группу возглавляет бывший министр Торговли и Промышленности Венесуэлы Моисес Наим (Moisés Naím), также являющийся руководителем журнала Foreign Policy.

Джессика Мэттьюз

В 1997 году на пост президента Фонда избирается бывший руководитель Бюро глобальных проблем при Совете национальной безопасности Джессика Мэттьюз (Jessica T. Matthews). В скором времени она назначает члена организации «Skull&Bones» и близкого друга семьи Буша, будущего президента Комиссии по операциям на бирже (SEC) Уильяма Дональдсона (William H. Donaldson) [5] директором Фонда. Эта новая команда силиться превратить Foreign Policy в журнал для широкой публики и пытается внедрить в Китай свое отделение, похожее на то, что существует в России. В этих целях она завязала контакты с Институтом стратегических исследований Партийной школы в Пекине и с Академией социальных наук в Шанхае.

Фонд Карнеги на сегодняшний день является одной из самых богатых организаций в США. В состав Фонда входит 150 исследователей, он издает многочисленные отчеты. Помимо английской версии журнала Foreign Policy существует еще шесть, выходящих на арабском, испанском, греческом, итальянском, португальском, турецком языках. Общий тираж составляет 170 тысяч экземпляров. Фонд Карнеги является единственным американским «think-tank», специализирующимся на внешней политике и предназначенным в то же время для мировой общественности.