В ноябре 2003 года Иран избежал кризиса после решения о приостановлении деятельности по производству ядерных материалов в военных целях. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружило, что Иран на протяжении 18 лет не соблюдал обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, согласно которому страна должна была сообщать о своих действиях в ядерной сфере. Так как Тегеран согласился приостановить свою деятельность, МАГАТЭ не передал дело в Совет Безопасности ООН. В ноябре прошлого года Иран заключил соглашение с Великобританией, Францией и Германией о приостановке работы всех своих установок по обогащению урана. Но в прошлом месяце, незадолго до того, как три европейские страны должны были внести свои предложения по этому вопросу, Иран заявил о возобновлении своей ядерной программы.

Совет управляющих МАГАТЭ должен собраться в Вене для того, чтобы принять решение, но среди участников встречи нет согласия. Рассмотрение данной проблемы по идеи должно быть передано в СБ ООН, но многие его члены, находясь под влиянием тегеранского лобби, не решаются на это. Они опасаются того, что это спровоцирует события, сходные с теми, которые произошли в Ираке. А если Совет Безопасности не будет рассматривать данное дело, это ослабит МАГАТЭ и всю систему, отвечающую за нераспространение ядерного оружия. Необходимо отметить, что даже если дело все же будет передано в Совет Безопасности, совсем не обязательно, что это повлечет за собой какие-либо санкции. Но зато это может активизировать деятельность инспекторов в стране.

Иран отказывается сотрудничать. Необходимо наделить МАГАТЭ достаточными полномочиями. Для этого необходима резолюция Совета Безопасности.

Источник
International Herald Tribune (Франция)
International Herald Tribune является адоптированной под европейцев версией New York Times. Он напрямую сотрудничает с такими изданиям, как Haaretz (Израиль), Kathimerini (Греция), Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), JoongAng Daily (Южная Корея), Asahi Shimbun (Япония), The Daily Star (Ливан) и El País (Испания). Кроме того, через свой главный офис, издание косвенно работает с Le Monde (Франция).
New York Times (США)
Le New York Times претендует на то, чтобы быть первым мировым ежедневным изданием посредством своих иностранных версий.

« Decision Time on Iran », Pierre Goldschmidt, New York Times, 14 сентября 2005.
« Iran: Call in the Security Council », International Herald Tribune, 15 сентября 2005.