Я только что встречался в Нью-Йорке с президентом Ирана, и он заверил меня в том, что иранская сторона хочет остаться в переговорном процессе с европейской «тройкой». Мы будем пока исходить из этого. Но мы готовы координировать наши действия и с американскими, и с европейскими партнерами. Должен сказать, что наши позиции здесь достаточно близки. Во всяком случае, у нас общая позиция по одному главному вопросу - все мы категорически против распространения ядерного оружия, в том числе за счет Ирана.

Сегодня иранская сторона достаточно кооперативно работает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), и мы будем надеется, что эта совместная работа будет продолжаться. Если Вы знакомы с международным правом, то должны знать, что любой постоянный член Совета Безопасности имеет право по собственной инициативе внести вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН. И, разумеется, мы будем исходить из того, что это произошло. И если МАГАТЭ проголосует за это решение, то мы будем работать с нашими партнерами в Совете Безопасности. Чем жестче сейчас мы с Вами будем формулировать позиции, тем больше у нас будет проблем, и мы можем загнать этот вопрос в тупик.

Действительно, Иран сделал ряд ошибок в своих взаимоотношениях с МАГАТЭ. И Иран об этом сказал прямо. Он показал, какие работы проводятся, и сейчас открыто сотрудничает с инспекциями МАГАТЭ, в том числе, в отношении прошлых лет. Надеюсь, что такая динамика сохранится.

Источник
Iran.Ru (Российская Федерация)

« РФ готова координировать с США и ЕС действия по ядерной проблеме Ирана », Владимир Путин, Iran.ru, 18 сентября 2005. Выдержки из интервью, предоставленного Fox news.