Мы не откажемся от переговоров о возможной черно-желто-зеленой коалиции, если ХДС/ХСС нам ее предложит, но мы не станет гарантами политики, за которую партия Меркель (Merkel) и Свободная демократическая партия не получили большинство голосов. Я не могу себя представить министром, если канцлером будет являться Меркель. Она будет настаивать на отказе от ядерной политики, продвигать технологии генетической модификации, упразднять социальные права и вести рискованную внешнюю политику.

Мы не приветствуем снижение налогов, мы выступаем за упрощение системы налогообложения. Если государство воспримет ее инициативы всерьез, мы не сможем себе позволить это снижение. Я не хочу слабого государства, не способного помочь своим гражданам в случае стихийного бедствия, как это произошло в Соединенных Штатах.

Мы должны повернуться к реально существующим программам и людям, то есть Меркель и Вестервелле (Westerwelle). Мы потеряли большинство голосов, мы должны вернуться к истокам, встав в оппозицию. Очень важно уметь давать ясные ответы относительно тенденций к индивидуализации общества и необходимости для человека социальных структур. ХДС/ХСС проиграл потому, что он оставил эти пункты без внимания.

К черным, получивших большинство голосов в Шлезвиг-Гольштейне и Северном Рейн-Вестфалии, уже были применены санкции в связи с их политикой отбора и негибкостью в отношении социальных вопросов. Поэтому нам есть чего предложить на будущих муниципальных и парламентских выборах.

Источник
Die Tageszeitung (Германия)

« "Keine Minister unter Merkel" », Bärbel Höhn, Die Tageszeitung, 20 сентября 2005. Выдержки из интервью