Люди не хотели, чтобы все так продолжалось, они хотели перемен, поэтому ХДС/ХСС опередили красно-зеленых на 440 тысяч голосов. Тем не менее, боязнь перемен оказалась слишком сильной, поэтому за левых проголосовало больше людей, чем ожидалось. Красно-зеленые вместе с Партией демократического социализма опережают ХДС/ХСС вместе с СвДП, но люди предпочли более умеренные изменения. СДПГ удалось запугать самых низкооплачиваемых работников.

Ангела Меркель вела борьбу на определенных условиях: она, являясь лидером самой сильной партии в Парламенте, должна сформировать правительство и стать канцлером.

Мы будем вести переговоры со всеми партиями за исключением партии «левых». Мы начнем с СвДП, продолжим с СДПГ и с Зелеными. В интересах нашей страны мы должны отчетливо показать, что предвыборная кампания завершена, и что мы с покорностью согласимся с результатами выборов. Мы должны эффективно работать над федеральной реформой и реформой системы налогообложения. Этого от нас ждут и за границей. В Германии возможно все, нельзя лишь терять время.

Я не буду участвовать в следующих президентских выборах. По логике, канцлер, который сегодня придет к власти, также должен будет участвовать в следующих выборах. К тому же мое место в Ганновере. Я хочу там долго оставаться премьер-министром.

Источник
Die Welt (Германия)

« "Wir haben die Mehrheit der Bürger nicht mitgenommen"» , Christian Wulff, Die Welt, 20 сентября 2005. Выдержки из интервью