Французская газета Le Monde на прошлой неделе вышла с заголовком « Le modиle multiculturel britannique en crise » («Кризис многокультурной модели Великобритании»). Похоже, многие британцы с этим согласны. После июльских терактов в Лондоне в стране поднялась волна критики мультикультурализма.

После этих терактов политики предложили ввести новые меры безопасности. Некоторые меры оправданы, например, более доскональное изучение досье последователей терроризма, желающих въехать на территорию страны. Однако большинство предложений опасно, в частности, выдворение из страны иностранных резидентов по неопределенным мотивам или занесение в фотокартотеку. На самом же деле, утверждения о том, что причиной терактов стала британская терпимость, лишены всякого смысла. Наоборот, терроризм развивается в плохо управляемых закрытых обществах, запрещающих любое выражение политической активности. Если проблема заключается в маргинализации мусульман, то дело тут совсем не в мультикультурализме, а в недостаточных мерах в борьбе против дискриминации.

В течение трех десятилетий Великобритания была впереди всей Европы в принятии мер против дискриминации. Страна только выиграла от этого, т.к. эмигранты более лояльно относятся к новой стране, когда на себе чувствуют равенство возможностей. Нельзя использовать аргументы борьбы с терроризмом с целью разрушить эту систему

Источник
International Herald Tribune (Франция)
International Herald Tribune является адоптированной под европейцев версией New York Times. Он напрямую сотрудничает с такими изданиям, как Haaretz (Израиль), Kathimerini (Греция), Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), JoongAng Daily (Южная Корея), Asahi Shimbun (Япония), The Daily Star (Ливан) и El País (Испания). Кроме того, через свой главный офис, издание косвенно работает с Le Monde (Франция).

« Multiculturalism is not the culprit », James A. Goldston, International Herald Tribune, 30 августа 2005.