То, что иракцы с момента первых дней оккупации были всецело заняты политической игрой, было способом отвлечь их от задачи первостепенной важности: противостоять оккупационным силам. Соединенные Штаты и марионеточное иракское правительство продолжают попытки развязать гражданскую войну, цель которой заключалась бы в ослаблении сил сопротивления.

Вслед за различными драматическими сценариями, имевшими целью углубить разногласия и ненависть между общинами, возникает конституция и ее знаменитые статьи. Конституция является одним из способов для того, чтобы выиграть время и продлить американскую оккупацию. Лишь силы сопротивления Ирака отвернулись от так называемого «политического процесса», цель которого заключается в утаивании правды того, что на самом деле происходит в стране Тигра и Евфрата. Эта конституция является последним шагом на пути колонизации страны. Призыв к установлению федеральной системы, предание забвению двух принципиальных аспектов идентификации страны (арабизма и ислама), провозглашение независимости во время оккупации, - все это свидетельствует о том, что разработчики конституции не желают вывода из страны оккупационных сил.

Допустим, что все стороны примут новую конституцию при условии исключения статьи, касающейся федерации, и подтверждения арабизма страны, но при сохранении оккупации. Означает ли это, что страна начнет жить нормальной жизнью? Предположим также, что конституция будет отвечать требованиям суннитов. Но кто будет выступать гарантом соблюдения этой конституции? В течение всего двух недель были выявлены очевидные нарушения, такие, например, как продление мандата, предоставленного национальной ассамблее, и посредничество посла США в Ираке, напоминающего о своих намерениях ввести в конституцию дополнительные поправки в пользу суннитов.

Соединенные Штаты вторглись в Ирак не для того, чтобы предоставить ему суверенитет, демократию, конституцию и т.д. Унижения и геноцид, которому подверглись иракские граждане, выявляют настоящую причину, стоящую за этой оккупацией. Ко всему прочему, все политические приготовления, которые предшествовали вторжению, были расценены президентом Бушем как исторические. Нужно защититься от новой игры посла США в Ираке, касающейся изменения конституции. Было бы логичным выгнать этого посла, закрыть посольство и, таким образом, покончить с оккупацией. Эти изменения, по сути, призваны установить стратегию, примененную на Филиппинах, заключающуюся в размещении пограничных баз и создании марионеточного правительства. Стало быть, статьи конституции не имеют значения, поскольку Ирак представляется лишь в качестве нефтяной скважины в расположении оккупантов. Ирак не будет пешкой в руках неоконсерваторов, которых уже ненавидят сами американцы.

Ирак всегда был колыбелью арабо-мусульманской цивилизации, и иракский народ не отказывается от конституции, армии и государства. Но он не хочет того, чтобы все это было предоставлено администрацией Буша. Иракцы должны отождествлять свое «нет» конституции с «нет» оккупации.

Источник
Al Quds Al Arabi (Великобритания)

« الدستور علي الورق فيما الاحتلال علي الارض», Hamden Hamden, Alquds al-Arabi , 26 сентября 2005.