События в Бассоре свидетельствуют об опасности, которой подвергаются наши войска. За последние восемь недель шесть солдат и два агента безопасности из Великобритании погибли в Ираке. И спрашивать надо не с военных руководителей: они делают то, что считают нужным в сложившейся ситуации. Обратиться надо к министрам. Что они делают для того, чтобы приготовиться к распространению насилия в Ираке? Когда вернуться войска? Какова наша стратегия вывода?

Эта война была нелегальной и основана на выдумке. Но теперь, когда Соединенное Королевство вовлечено в нее, у него есть моральное обязательство восстановить то, что оно разрушило в Ираке и привести эту страну к стабильности и демократии. Британское и американское правительства не выполнили эти задачи, и сегодня Ирак находится на грани гражданской войны и распада. Британские войска доблестно выполняют свою работу, поэтому мы должны как можно меньше подвергать их опасности. Мы также имеем обязательства в отношении населения Афганистана, но мы уменьшаем присутствие наших войск в стране, чтобы направить их в Ирак. Это не лучший выбор. Мы должны постепенно покидать Ирак.

Для того, чтобы это стало возможным, мы должны вовлечь арабов-суннитов в процесс стабилизации и восстановить государственные органы. Мы в достаточной степени являемся заложниками ситуации. Крайне необходимо, чтобы правительство внесло ясность в свою политику.

Источник
The Independent (Великобритания)

« Blair must deliver an exit strategy for our troops », Мэнзис Кэмпбелл (Menzies Campbell), The Independent, 21 сентября 2005.