В то время как правительство Ариэля Шарона требует, чтобы Палестинская автономия запретила Хамасу участвовать в парламентских выборах, израильская армия арестовала более 200 сторонников Хамаса и исламского Джихада в секторе Газа, среди которых дюжина политических руководителей и боевиков Хамаса были потенциальными кандидатами на парламентских выборах.

Гуляния, организованные Хамасом для празднования вывода израильских войск с оккупированных территорий, обернулись драмой. Многие палестинцы стали свидетелями обстрелов, совершенных израильтянами. Палестинские повстанцы ответили на это обстрелом города Сдерота, несмотря на перемирие, установленное Хамасом.

Пользуясь этим заранее подготовленным возобновлением напряжения, начальник оперативного отдела генерального штаба израильской армии генерал Зив (на фото) заявил, что «борьба против палестинских террористических движений в Секторе Газа не была ограничена во времени». Премьер-министр Ариэль Шарон добавил, что «для пресечения этих действий будут использоваться все средства». В ходе недавнего собрания кабинета министров израильское правительство подтвердило свое намерение возобновить практику «нацеленных убийств». Напомним, что генерал Шарон сам начинал карьеру с поста главы Подразделения 101, призванного в 1949 году убивать мирных граждан для устрашения палестинского населения и чтобы спровоцировать их бегство.