Окончательное освобождение Израилем сектора Газа - событие эпохального масштаба, значение которого мир пока не в состоянии оценить. Вывод израильских поселений, надежда на мирное сосуществование арабов и евреев - это возможная модель развития отношений стран "золотого миллиарда" с остальным человечеством. От того, найдут ли арабы и евреи формулу долгосрочной мирной жизни на небольшой территории, зависит прогноз развития всей глобализующейся цивилизации.

Военные и финансовые возможности Израиля, несомненно, позволили бы ему не только оккупировать всю территорию Палестины, но и силой диктовать условия окружающим странам арабского мира. Однако генерал Шарон,, с оружием в руках воевавший за эти территории, сегодня возглавил их освобождение, преодолевая сопротивление радикалов, преодолевая критику всех тех израильтян, которые относятся к этой земле как к принадлежащей им от Бога. Учитывая теократический характер израильского государства, можно представить себе драму израильского общества. Освобождение земель, дарованных евреям Господом Богом на веки вечные, для многих из них означает предательство всего и вся. Тем более что сегодня финансовое доминирование Израиля на этой земле является безусловным, а израильская армия способна оккупировать и Дамаск, и Бейрут, и Каир, если это потребуется. И все-таки именно Шарон выводит поселенцев. Почему? Мировое сообщество, пройдя ужасы мировых войн, не может позволить решение территориальных споров через уничтожение противника. ХХ век показал, что оружием можно достигать огромных побед, но цена столь чудовищна, что человечество, особенно европейцы, больше не допустит решения проблем таким способом. ХХ век ответил на этот вызов Всеобщей декларацией прав человека. Поэтому за прошедшие после захвата сектора Газа десятилетия поддержка Израиля в Европе фактически сошла на нет. Силовые акции в регионе не могут быть эффективными для Израиля, поскольку это неизбежно ведет к его полной изоляции.

К сожалению, надежд на установление мира в этом регионе после исхода евреев из сектора Газа нет. Арабы, так же как и евреи, считают эту землю дарованной им свыше. Среди них остается много тех, кто будет требовать уничтожения израильского государства даже теперь, после одностороннего освобождения Израилем сектора Газа. Во имя Аллаха арабы, не сомневаясь, готовы класть жизнь не только своих противников, но и свою собственную. Какому европейцу может прийти в голову благословить своего ребенка на самоубийство ради борьбы за идею?! Для израильтян, воспринявших многие европейские ценности, особенно ценность человеческой жизни, это неравная война. К сожалению, если алгоритм мирного сосуществования не будет найден, есть основания полагать, что в долгосрочной перспективе, например в течение следующих 40-50 лет, возможно полное исчезновение израильской государственности.

Арабо-израильская проблема не ограничена только их регионом. Мир дестабилизируется действиями США, которые сделали ложный шаг, начав войну в Ираке. А если они тронут Иран... Количество желающих повоевать на священной для мусульман земле резко возрастет, а мы знаем, что чеченские боевики будут "покруче" арабских.

Для сохранения своего суверенитета и для того, чтобы подать пример остальному миру, Израиль и арабы должны найти совместный алгоритм мирного сосуществования. Израиль должен не действовать в одностороннем порядке, а находить партнеров среди элит арабского мира; ему следует отказаться от стилистики "старшего брата" в общении с арабами и найти симпатии в арабском мире.

Вся европейская цивилизация сегодня находится точно в такой же ситуации, как Израиль: европейцы могущественны, они доминируют во всем, и они везде отступают, потому что победа с полным уничтожением себя и противника противоречит фундаментальным основам европейской цивилизации. А когда западная цивилизация пытается действовать иначе, например в Ираке, то в ответ получает такое сопротивление, преодолеть которое она не может.

Удастся ли Израилю найти модель долгосрочного выживания в кризисной ситуации и дать пример всему миру?

Источник
Известия (Россия)
Quotidien, diffusé à 430 000 exemplaires, fondé en 1917 comme la Pravda.

« ИЗРАИЛЬ УШЕЛ ИЗ ГАЗЫ. ЖДАТЬ ЛИ МИРА? », Вячеслав Игрунов, Известия, 26 сентября 2005.