Когда европейские руководители встретятся 4 октября в Лондоне с Владимиром Путиным, они должны будут поддержать его в решении « проблемы 2008 », заключающейся в том, останется или нет президент у власти по истечении конституционного срока. Этот вопрос является предметом постоянных дебатов в Москве, в то время как президент России занимает неясную позицию по этому вопросу.

Этот вопрос выходит далеко за рамки самой России. В действительности, начиная с 1991 году, на бывшем советском пространстве было констатировано отсутствие механизма демократической смены власти. Немногие президенты покинули свой пост добровольно. Однако многим главам государств региона еще предстоит столкнуться с этой проблемой по причине своего возраста. Российские выборы критикуются уже сейчас, хотя до 2008 года на территории бывшего Советского Союза будут проходить еще 10 важных избирательных процессов, в частности в Азербайджане и Казахстане.

В настоящее время Кремль уже работает над тем, чтобы убрать потенциальных кандидатов на выборах 2008 года. Когда бывший премьер-министр России Михаил Касьянов заявил о своей заинтересованности в выборах, было начато расследование в связи с покупкой им одного из его домов. Незадолго до этого Михаил Ходорковский был осужден на девять лет за финансовые махинации, а на самом деле по причине финансирования им политической деятельности. При этом власть опирается на ангажированные российские средства массовой информации. Сам Путин пришел к власти сомнительным образом, так как Ельцин ушел в отставку за шесть месяцев до окончания своего срока взамен на предоставленную Путиным безнаказанность.

Модель « руководителя на всю жизнь » не умерла вместе с СССР. Если выборы в 2008 году будут подтасованы, это окажет негативное влияние на остальные страны бывшего Советского Союза. Надо мобилизовать свои силы для того, чтобы провести свободные выборы в России.

Источник
International Herald Tribune (Франция)
International Herald Tribune является адоптированной под европейцев версией New York Times. Он напрямую сотрудничает с такими изданиям, как Haaretz (Израиль), Kathimerini (Греция), Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), JoongAng Daily (Южная Корея), Asahi Shimbun (Япония), The Daily Star (Ливан) и El País (Испания). Кроме того, через свой главный офис, издание косвенно работает с Le Monde (Франция).

«Russia’s succession challenge », Christopher Walker, International Herald Tribune, 29 сентября 2005.