Все правительства едины во мнении насчет того, что необходимо остановить распространение ядерного оружия. Строгое соблюдение Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) является обязательным. Два года назад Иран был вынужден признаться Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) в том, что в стране создается необходимая для обогащения урана инфраструктура. Ко всему прочему, эта страна продолжает создавать баллистические ракеты, которые могут быть носителями ядерного оружия. Все это наводит на мысль, что ядерная программа Ирана носит не только мирный характер. Мы могли бы два года назад передать дело на рассмотрение в Совет Безопасности ООН, но мы предпочли сами разрешить проблему, позволив Тегерану доказать, что его программа действительно является мирной.

Мы предложили Ирану восстановить доверие, приостановив всю деятельность по обогащению и переработке урана на время, пока мы бы обсуждали возможные долгосрочные пути решения. В ноябре 2004 года Иран согласился на это, подписав Парижский договор. В случае успешного исхода данного процесса программа по нераспространению будет расширена. В случае, если Иран будет продолжать следовать по тому же пути, наиболее слабые районы планеты будут дестабилизированы; по ДНЯО и по решению превратить Ближний Восток в зону, свободную от ядерного оружия, будет нанесен серьезный удар. Так, в прошлом месяце, Иран в одностороннем порядке возобновил в Испахане свою программу по переработке урана.

Иран настаивает на том, что он всего лишь использует свое право мирного использования атома, рассматривая нынешний спор в качестве противостояния между развитыми и развивающимися странами. Мы не пересматриваем право Ирана на обладание гражданской ядерной программой, и это является одним из аспектов переговоров. Но ДНЯО требует соблюдения определенных обязательств, а мы сомневаемся, что ядерные амбиции Ирана носят только лишь мирный характер. На самом деле Иран обладает тайной ядерной программой, наличие которой он долгое время отрицал, вот уже на протяжении двадцати лет. Иран также утверждал, что не пользовался чьей-либо посторонней помощью, хотя в действительности страна использовала содействие тех же секретных организаций, что и Ливия с Северной Кореей. По утверждениям иранской стороны, заводы Натанз и Испахан занимаются поставками ядерного топлива на гражданские электростанции, хотя таковых не существует. Утверждается, что строительство единственной подобной электростанции по договору финансируется Россией. В мире существует 31 ядерная электростанция, но ни одна из них не производит ядерное топливо.

Иран перестал вести с нами переговоры, и даже не удосужился серьезно рассмотреть наши предложения по заключению долгосрочного договора. Мы хотели возобновить процесс переговоров, но в своей речи перед ООН президент Махмуд Ахмадинежад не проявил никакой гибкости. В случае если Иран будет следовать по тому же пути, резко увеличится риск распространения ядерного оружия. Мы надеемся, что все члены международного сообщества будут иметь единую точку зрения по этому поводу.

Источник
Le Monde (Франция)
Wall Street Journal (США)
Пресс-служба министерства иностранных дел Германии (Германия)

« Iran : rétablir la confiance », Philippe Douste-Blazy, Joschka Fischer, Javier Solana et Jack Straw, Le Monde, 22 сентября 2005.

« Iran’s Nuclear Policy Requires », Wall Street Journal, 22 сентября 2005.

« ’Iran muss daran arbeiten, wieder Vertrauen zu schaffen’ », пресс-служба МИД Германии, 22 сентября 2005.