Спустя три года после того, как Джордж Буш мл. (George W. Bush)[включил Иран в « Ось зла », его администрация так и не смогла выработать последовательную политику в отношении Исламской Республики, чем и пользуются иранцы. Напротив, Иран, с тех пор, как на выборах победил Ахмадинежад, поддерживается объединившимися консерваторами. Соединенные Штаты пожелали отделаться от Европейского Союза, но подобные разговоры ни к чему не привели. Сегодня Вашингтон и Тегеран пытаются найти партнеров в Совете Безопасности ООН.

Китай, Россия и Индия выступают против передачи досье в Совет Безопасности ; Германия отвергает любое использование военных методов и, что самое главное, директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Мохаммед Эль Барадей отказался от какого бы то ни было участия Совета Безопасности. Ко всему прочему, учитывая события в Ираке, будет сложно убедить две трети представителей МАГАТЭ в наличии оружия массового уничтожения в Иране на основании данных разведывательных служб. Все это дает время Ирану. Проблему вряд ли удастся уладить после того, как в МАГАТЭ войдут Белоруссия, Куба и Египет.

В настоящее время популярность Джорджа Буша мл. находится на самой низкой отметке, а цена за баррель нефти достигает 67 долларов. Тегеран, таким образом, надеется, что Вашингтон, которому необходимо выработать последовательную политику, пока не будет на него обращать внимание.

Источник
Daily Star (Ливан)

« Caught between Iran and a hard place », Sanam Vakil, Daily Star, 23 сентября 2005.