Для Турции Европа никогда не была столь далекой. Даже до строительства моста, было необходимо всего лишь несколько курсов для того, чтобы добраться до нее по морю и время, за которое можно съесть несколько миндальных пирожных. Лишь забывчивость и неблагодарность сделали из Босфора границу.

В конечном итоге, что такое граница? Не иначе как линия, прочерченная кем-то в один прекрасный день вследствие войны. Более важна та линия, которая устанавливает границы не особо определенной территории, которую мы называем родиной или местом, откуда мы родом. Следовательно, где эта « европейская цивилизация », из которой мы можем быть исключены? Европа с гордостью созерцает свои большие города, населенные сытыми и хорошо образованными гражданами, хотя ни одна из этих вещей не имеет европейского происхождения. Помимо техники охоты на кабанов, показанной Обеликсом, Европа мало изобрела сама. Начиная с создания городов, изобретения сельского хозяйства, письменности, математики и права, учитывая совокупность религий, которые сегодня играют важную роль в Европе, - все было рождено на Востоке гораздо раньше. Вопрос о том, был ли Иисус Христос человеком, одним Богом или двумя богами, обсуждался в Никее, Малой Азии, недалеко от того места, где жило большинство античных философов, также как поэт Гомер. Что касается Англии, она была приобщена к культуре человеком, пришедшим из Карфагена. Было время, когда каждого человека, пересекавшего Босфор, встречали с распростертыми объятиями, потому что все знали, что он, как правило, вез с собой что-нибудь интересное, новое, никогда до этого невиданное в местных лесах, населенных кабанами. Гуттенберг лишь заново изобрелтипографию в Европе, а достижения Лютера были лишь в том, что он заново перевёл Библию. Европейский гений проявил себя лишь в изучении, сохранении знаний и усовершенствовании того, что уже было изобретено. Подлинным вкладам Европы в культуру не больше двухсот лет. В общем, понадобилось огромное количество времени, чтобы Европа смогла достичь достаточной культурной автономии и иметь возможность что-то дать остальному миру и навязать свою точку зрения. Естественно, не всегда это происходило мирным путем. Но даже средства, которые позволили ей это сделать и которые стояли у истоков самых серьезных преступлений, я имею в виду порох, судоходство и использование бумаги и чернил, даже это Европа переняла у Востока. А ведь они являются тремя опорами европейского господства над другими континентами.

Как мы можем произносить слово Европа, не вспоминая о Шелковом пути, Месопотамии и ученых Багдада и Кордовы? Без них Европа была бы ничем, просто территорией, покрытой деревьями, простым полуостровом евразийского континента! То, что мы называем « европейским культурным пространством » было рождено восточнее Босфора и западнее реки Амур. Но странным образом наступила всеобщая амнезия, Европа стала ограниченной, полной презрения и жадной. Нет, эта высокомерная Европа не имеет ничего общего с родиной, в ней нет ничего радушного.

Источник
Frankfurter Rundschau (Германия)
Frankfurter Rundschau является неспециализированной ежедневной газетой, тираж которой составляет 180 тысяч экземпляров, что делает ее одним из самых крупных ежедневных изданий Германии. В газете постоянно поднимаются темы, касающиеся прав человека, меньшинств и вопросов окружающей среды.

« Ein Katzensprung von Kontinent zu Kontinent », Hilal Sezgin, Frankfurter Rundshau, 13 октября 2005.