Начавшийся в Ираке конституционный процесс несет иракцам надежду, так как речь идет о первом документе, составление которого прошло под контролем избранного парламента и, каковы бы ни были результаты референдума, он важен именно как проявление демократических дебатов.

Усилия Национального собрания в период, предшествовавший референдуму, увенчались успехом. Создание Конституционного комитета, более крупного, чем сам парламент, в котором одна из этнических и конфессиональных составляющих Ирака представлена недостаточно, позволило решить эту проблему. Это дало возможность каждому течению в Ираке принять участие в конституционном процессе. В итоге, иракцы сами решат, хотят ли они жить по этому закону в обозримом будущем. Можно надеяться, что явка на референдум будет гораздо выше, чем во время январских выборов.

Еще одним важным достижением стало то, что Национальное собрание выполнило требования временной конституции, чего не ожидало большинство наблюдателей. «Законом об управлении Государством Ирак на переходный период» Национальному собранию предписывалась жесткая программа по написанию первой редакции конституции, и иракский парламент, по большей части, выполнил все ее пункты. Иракские законодатели осознали, что они были ограничены конституционными принципами и властью закона.

Кроме того, иракские политики должны будут воздержаться от внесения изменений в текст конституции в течение определенного времени, дабы придать основному закону больший вес. Само собой разумеется, что тип правления в Ираке должен быть институциональным, а не единоличным. Американская администрация была абсолютно права, когда воспротивилась попытке доверить власть в Ираке каудильо, как некоторые того требовали.

Источник
Jerusalem Post (Израйль)
Jordan Times(Иордания)
Daily Star (Ливан)
Taipei Times(Тайвнь)
Daily Times(Пакистан)
Le Matin (Марокко)

« The promise of Iraq’s constitution », par Feisal Amin al-Istrabadi, Daily Star, 5 октября 2005.

« Les promesses de la constitution irakienne », Le Matin, 5 octobre 2005.

« The promise of Iraq’s constitution », Daily Times, 5 октября 2005

« The promise of Iraq’s constitution », Taipei Times, 8 октября 2005.

« The promise of Iraq’s constitution », Jordan Times, 8 октября 2005.

« Iraq’s democratic progress », Jerusalem Post, 9 октября 2005.