Возможно, мы должны вспомнить, что эта конституция была написана в зоне военных действий, в стране, стоящей на пороге гражданской войны. Весь этот процесс был затеян не для того, чтобы удовлетворить потребность иракского народа в конституции, а в угоду навязанному американцами плану, призванному узаконить оккупацию. Составление конституции подтвердило стремление к разделению, а не к объединению. При Саддаме Хусейне конституция была «передовой и светской». Это не помешало ему нарушать права человека. То же самое происходит и сейчас. Руководители партий, возглавляющих временное правительство, ежедневно участвуют в нарушении прав человека, в особенности прав женщин, и все это – с благословения оккупантов во главе с американцами. Положит ли новая конституция конец этому насилию?

Несмотря на все разговоры о «строительстве новой демократии», иракцы покоряются бесчинствам и принуждениям оккупационных сил, возглавляемых Соединенными Штатами и их местными приспешниками. Для подавляющей части населения жизнь представляет собой ежедневную борьбу за выживание. При оккупации права человека оказались миражом, так же, как и оружие массового уничтожения Саддама Хусейна. Пытки и притеснения, в том числе и пытки детей в тюрьмах для взрослых, распространены повсеместно.

Долгое время иракские женщины были самыми свободными на Ближнем Востоке. Большинство из них оккупация заперла в собственных домах, вынудив беспрерывно бороться за самые необходимые блага. Вечерами они засыпают со вздохом облегчения, радуясь, что пережили еще один день, полный насилия и риска для жизни. В стране, которая купается в нефти, выживание 16 миллионов жителей зависит от продовольственных пайков. Приватизация, объявленная оккупантами в одностороннем порядке, угрожает бесплатным службам общественного назначения. Острое недоедание среди детей удвоилось. 70-процентный уровень безработицы породил беспросветную нищету, проституцию, тайные аборты и убийства. Временное правительство погрязло в коррупции и кумовстве.

Иракские женщины твердо знают, что их враг – не ислам. Они резко выступают против всякой попытки привязать вопрос о правах женщин к расистской «войне с терроризмом», направленной против мусульманского мира. Большинство иракских женщин не считает враждебным традиционное общество, характеризующееся взаимопомощью в больших семьях и между соседями, какими бы ограничительными ни были бы подчас нормы этого общества. Враждебным им стало крушение государства и гражданского общества. А виновником этого крушения стало вооруженное иностранное вторжение и оккупация страны.

Источник
The Guardian (Великобритания)

« Chewing on meaningless words », Haifa Zangana, The Guardian, 17 августа 2005.