В 1967 году я написал работу под названием Vietnam: The Logic of Withdrawal. Неужели сегодня я напишу то же самое про Ирак? «Ирак: логика ухода»

1 октября 2004 года газета Los Angeles Times опубликовала свидетельства американских генералов, руководивших войной в Ираке, которые под присягой заявили, что американское присутствие в Ираке является все более важной составляющей иракской проблемы. С точки зрения военных, иракская авантюра стала настоящей катастрофой, запрограммированным поражением. А когда мы слышим подобные заявления в адрес президента от высших военных чинов, то понимаем, что собраны все кусочки паззла под названием «вывод войск». Вопрос уже не в том, произойдет ли это, а в том, когда это произойдет? Чем позже это свершится, тем больше погибнет людей.

Аргументы тех, кто заявляет, что вывод войск спровоцирует хаос, абсурдны, так как хаос уже воцарился, и столь превозносимая конституция ничего не изменит. Лучшее, что мы можем сделать – убраться из Ирака как можно быстрее. Мы не можем победить, и вывод войск тем более необходим.

С точки зрения морали, нам нечего было там делать с самого начала, и поэтому мы не имеем ни малейшего права там оставаться. Даже если бы мы могли выиграть эту войну, эта победа была бы безнравственной. В нашем прошлом уже были подобные победы, которых сегодня мы можем только стыдиться.

В школе нам кратко преподают испано-американскую войну, говоря, что она была короткой и победоносной и что, помимо всего прочего, мы освободили Филиппины. Но нам ничего не говорят о 600 тысячах филиппинцах, погибших в этой войне. Эта была длительная и кровавая война, во многих аспектах она стала предвестницей войны во Вьетнаме, со столь же масштабными зверствами и массовыми убийствами. Мы победили на Филиппинах, и каков же был результат? 50 лет военной оккупации, диктатура и нищета. Истинный и моральный вопрос не в том, «побеждаем мы или проигрываем?», а в том, «что мы вообще здесь делаем?». Вполне понятно, что мы вторглись в Ирак из-за нефти, военных баз и выброса психологического адреналина у политических лидеров, стремящихся расширить господство Американской империи.

Источник
AlterNet (США)

« Howard Zinn: Vision and Voice », Howard Zinn, AlterNet, 21 октября 2005. Выдержки из интервью.