Режим Саддама Хусейна был столь жестоким, что многие иракцы, наверное, будут аплодировать, если его приговорят к смертной казни. Но, несмотря на его преступления, судебный процесс, начавшийся на прошлой неделе и перенесенный на 28 ноября, вызвал волну критики среди юристов и правозащитников. Один тот факт, что процесс прходит под американской оккупацией, вызывает сомнения в его легитимности.

Действительно, трибунал создали Соединенные Штаты, доказательства предоставило ФБР, судейский корпус состоит из американцев, процесс профинансирован Конгрессом, а заседания охраняет американская армия. Суд над Саддамом не плох сам по себе, но, в этих обстоятельствах, мы наблюдаем за политическим процессом, цель которого – апостериори оправдать незаконное вторжение. Он должен показать, что Саддам Хусейн представлял опасность для своего народа и всего остального мира.

Возникают и другие вопросы. Зачем судить его так рано? Зачем рассматривать преступления по отдельности? Если этот процесс должен закончиться смертным приговором, он должен быть исполнен в течение 30 дней. Однако должно быть рассмотрено и множество других преступлений. Этот процесс – историческая ошибка, лишающая иракцев возможности провести справедливый процесс, который пролил бы свет на связи диктатора с западными державами. Возникает также вопрос, когда откроется процесс над ответственными за вторжение в Ирак?

Источник
Gulf News (Объединенные Арабские Эмираты)
Gulf News – главная ежедневная газета, посвященная странам всего Персидского залива и распространяемая тиражом 90 000 экземпляров. Издается на английском языке в Дубаи, основная аудитория – очень влиятельные иностранцы, живущие в регионе.

« Is Saddam’s trial a mistake? », Patrick Seale, Gulf News, 24 октября 2005.